Как документы нужны многодетному мужчине, чтобы уехать за границу: объяснение ГПСУ

Пограничники объяснили, какие документы нужны мужчинам с тремя и более детьми
Важно
Как документы нужны многодетному мужчине, чтобы уехать за границу: объяснение ГПСУ
Граница / Фото: УНИАН
27 сентября 2022, 15:16
читати українською

В Государственной пограничной службе Украины рассказали, что многодетный отец может уезжать за границей при наличии свидетельств о рождении детей.

Об этом говорится в Telegram-канале ГПСУ.

Мужчина, являющийся отцом трех и более детей, может пересекать границу при наличии свидетельства о рождении детей (трех и более) или нотариально заверенных их копий, - говорится в сообщении.

Кроме этого, для пересечения государственной границы кроме документов, подтверждающих личность, нужно иметь документы, подтверждающие факт содержания детей. Это могут быть:

  1. Свидетельства о рождении детей.
  2. Свидетельства о регистрации брака с матерью детей (трех и более) и соответственно:
    – свидетельства о рождении этих детей,
    – или решение суда о расторжении брака и определении места жительства детей с отцом,
    – или решение суда о расторжении брака и решение органа опеки и попечительства об определении места жительства детей с отцом.
  3. Удостоверение отца многодетной семьи.

Кроме того, если мужчина не проживает одной семьей с детьми, необходимо предоставить доказательства их содержания: решение суда о назначении алиментов на содержание ребенка (детей) и справку из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов и размера уплаты таких алиментов.

Выезд мужчин с инвалидностью

Согласно части 1 статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", мужчины с инвалидностью имеют право на выезд из Украины независимо от группы инвалидности.

Однако для пересечения границы требуется один из документов, подтверждающих инвалидность:

  • справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
  • или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • или пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины, в которых указана группа и причина инвалидности;
  • справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Напомним, что в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, можно ли украинцам выезжать из зоны боевых действий или оккупации через временно оккупированные территории или Россию, чтобы добраться до безопасного места.

Читайте также

1