Отец и сын притворились многодетными папами, чтобы выехать за границу

Детей при них не было, только свидетельства

Украинские пограничники задержали отца и сына, которые притворялись многодетными папами. Пять из шести свидетельств о рождении детей были поддельными.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что пограничники Чопского отряда в пункте пропуска "Ужгород" помешали попытке незаконного выезда двух украинцев призывного возраста за границу.

На выезд из Украины прибыли двое мужчин – отец и сын. На контроль вместе с паспортами оба предоставили по три свидетельства о рождении ребенка, - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Согласно решению правительства, мужчины, которые содержат трое или более детей, имеют право на выезд за пределы Украины в военное время. Поэтому "сообразительные" мужчины решили воспользоваться этой нормой законодательства и притвориться многодетными родителями.

В ходе проверки документов пограничники выяснили, что пять из шести свидетельств о рождении детей поддельные. Липовые документы установленным порядком переданы сотрудникам Нацполиции. Мужчин через границу не пропустили.

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Фото: facebook.com/DPSUkraine

В действиях правонарушителей усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.358 УКУ «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».

Напомним, что украинцы, которые планируют выехать в страны ЕС и Молдовы, имеют возможность получить по телефону консультацию по отдельным вопросам пересечения границы.

Читайте также

1