Как выехать за границу мужчине, имеющему инвалидность: перечень необходимых документов

Пограничники рассказали о правилах и ограничениях
Важно
Как выехать за границу мужчине, имеющему инвалидность: перечень необходимых документов
Государственная граница Украины Фото: УНИАН
27 сентября 2022, 10:41
читати українською

В Государственной пограничной службе Украины объяснили, как выехать за границу мужчине, который является лицом с инвалидностью I, II или III группы.

Пограничники напомнили, что категории лиц, которым разрешается выезд за пределы Украины, определено частью первой статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Таким образом, лица с инвалидностью (независимо от группы) имеют право на выезд из Украины при наличии одного из документов, подтверждающих инвалидность:

  • справки к акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
  • или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • или пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины, в которых указана группа и причина инвалидности;
  • справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Напомним, что в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, можно ли украинцам выезжать из зоны боевых действий или оккупации через временно оккупированные территории или Россию, чтобы добраться до безопасного места.

1