Исполнителем работ на Дегтяревском мосту, развалившемся в Киеве, является фирма с орбиты мэра Одессы Труханова

Будут назначены экспертизы по установлению причин и обстоятельств обрушения строительных конструкций
Исполнителем работ на Дегтяревском мосту, развалившемся в Киеве, является фирма с орбиты мэра Одессы Труханова
2 октября 2023, 20:43
читати українською

Правоохранители открыли уголовное производство по факту обрушения конструкций Дегтяровского моста в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, 30 сентября на объекте строительства проводились работы по монтажу мостовых балок. Около 16.20 при установке седьмой балки она потеряла равновесие, сломалась посередине и упала на соседнюю конструкцию.

"После этого началась цепная реакция, повлекшая повреждение ранее установленных мостовых балок и их падение на проезжую часть. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели осмотр места происшествия, опросили работников строительной компании, которые проводили работы, и заказчика работ – коммунальной корпорации «Киевавтодор».

Также будут назначены экспертизы по установлению причин и обстоятельств обрушения строительных конструкций.

Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на объекте строительства путепровода в Шевченковском районе столицы (ч. 2 ст. 272 ​​УК).

Инцидент на Дегтяревском путепроводе, связанный с обвалом балок 30 сентября, не повлияет на стоимость работ, все последствия ликвидирует за свой счет подрядчик - компания "Ростдорстрой".

Об этом заявили в Киевской городской госадминистрации со ссылкой на сообщение "Ростдорстроя".

"Чрезвычайная ситуация, которая произошла на строительной площадке Дегтяровского путепровода не повлияет на стоимость реконструкции. Все последствия обвала ликвидирует исполнитель работ за свой счет", - объявили в КГГА.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, устранение всех недостатков будет осуществляться на средства группы компаний RDS ("Ростдорстрой, - ред.). Отмечаем, что ущерб городскому бюджету не нанесен. Стоимость реконструкции не увеличится”, – говорится в сообщении.

Данные о компании-подрядчике в КГГА не приводят.

В КГГА также не уточняют, при каких обстоятельствах компания Ростдорстрой, которая, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, является фигурантом ряда уголовных дел, получила этот подряд.

В то же время Youcontrol указывает среди бенефициаров ООО "Ростдорстрой" мэра Одессы Геннадия Труханова .

Также, согласно данным платформы, компания фигурирует по уголовным делам, возбужденным по фактам:

  • преступлений против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина (по статье 171 УК Украины),
  • преступлений в сфере хозяйственной деятельности (по статье 212 УК Украины),
  • преступлений против окружающей среды (по статье 240 УК Украины),
  • преступлений против общественной безопасности (по статье 264 УК Украины),
  • преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (по статье 276 УК Украины),
  • преступлений в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации (по статье 332 УК Украины),
  • преступлений в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 364 УК Украины),
  • преступлений в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 366 УК Украины),
  • преступлений в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 367 УК Украины).

Напомним, что в начале октября 2018 года НАБУ и САП направили в суд так называемое дело завода "Краян" ( коррупционная схема , по которой территориальной общине города Одессы нанесли 92 млн грн ущерба).

Среди восьми обвиняемых мэр Одессы и его заместитель, депутат Одесского городского совета и другие. Меньше чем через год Малиновский районный суд г. Одессы вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых по этому делу. Однако в феврале 2021 года благодаря АП ВАКС удалось вернуть дело на новое рассмотрение уже в Высший антикоррупционный суд.

Городского голову Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василия Шкрябая, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора и его заместителя Владимира Радионова обвиняют в хищении 92 млн. грн. местного бюджета.

Читайте также

1