Историческое соглашение о ЗСТ заключили Украина и Турция: что предусматривает документ

Соглашение открывает новые возможности для бизнеса двух стран
Главное
Историческое соглашение о ЗСТ заключили Украина и Турция: что предусматривает документ
Эрдоган Фото: president.gov.ua
3 февраля 2022, 18:43
читати українською

Украина и Турция заключили соглашение о свободной торговле между странами во время визита в Киев президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщили в Офисе президента, документ подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что документ дает новые возможности для бизнеса, открывает новые рынки, дает новые достижения и доходы, новые рабочие места, инвестиции, приведет к росту ВВП двух стран.

По его словам, товарооборот между странами в прошлом году достиг 7 миллиардов долларов. А после заключения этого соглашения может увеличиться до 10 миллиардов.

В ОП отметили, что соглашение о свободной торговле между правительством Украины и правительством Турецкой Республики призвано содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества между странами путем введения режима свободной торговли.

Ожидается, что документ будет способствовать активизации торговли между двумя странами, росту экспорта в связи с получением отечественными производителями предпочтений либерализации рынка товаров и услуг Турецкой Республики, открытию возможностей для трансфера технологий и модернизации производства в Украине, созданию новых рабочих мест, обмену опытом и т.п.

В частности, речь идет о постепенной существенной либерализации в торговле товарами в течение переходного периода, начиная с даты вступления в силу Соглашения, и постепенной либерализации торговли услугами.

Создается Совместный комитет, деятельность которого направлена на обеспечение надлежащего и эффективного выполнения Соглашения.

Положения документа в части товаров охватывают вопросы доступа к рынку, национального режима внутреннего налогообложения и регулирования, классификации и оценки товаров, пошлин, платежей и других сборов, правил согласования, случаев ограничения импорта и экспорта, обмена данными по использованию преимуществ, экспортных субсидий, свободы транзита транспорта. Закрепляется порядок отмены пошлин, применения санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров в торговле, двусторонних и глобальных защитных мер, антидемпинговых и компенсационных мер, регулирования интеллектуальной собственности.

В части услуг положения Соглашения охватывают вопросы доступа к рынку, внутреннего регулирования применения режима наибольшего содействия, взаимного признания компетенций поставщиков услуг, прозрачности и раскрытия конфиденциальной информации, монополий и эксклюзивных поставщиков услуг, деловой практики, платежей и переводов, ограничений для защиты платежного баланса, специфических обязательств и их изменений, чрезвычайных защитных мер. Кроме того, документ предусматривает принятие сторонами мер с целью содействия взаимному коммерческому присутствию, в частности, путем упрощения процедур для облегчения деятельности, а также поощрения взаимных инвестиций и устранения препятствий для использования и развития электронной коммерции. Также регулируются вопросы конкуренции и разрешения споров.

Для дальнейшего содействия торговле товарами Соглашение предусматривает упрощение сторонами, по возможности, процедур торговли в соответствии с их обязательствами по Соглашению ВТО об упрощении процедур торговли; стимулирование многостороннего сотрудничества сторон для усиления их участия в развитии и внедрении международных правил поведения и рекомендаций по содействию торговле.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль отметил, что благодаря этому документу у Украины будет дополнительные 2,2% к ВВП нашего государства и 2,6% к доходам домохозяйств.

Также все дружественные страны Черноморского бассейна – Грузия, Молдова, Болгария, Румыния, Турция и Украина – будут соединены соглашениями о свободной торговле с общими правилами.

После подписания соглашения о ЗСТ Украина и Турция согласовали еще ряд документов:

  • Соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики.
  • Меморандум о взаимопонимании технического сотрудничества между Государственной налоговой службой Украины и Администрацией доходов Министерства казначейства и финансов Турции.
  • Меморандум о взаимопонимании по созданию общего таможенного совета между Государственной таможенной службой Украины и Министерством торговли ТР.
  • План действий между Государственной таможенной службой и Министерством торговли ТР.
  • Рамочное соглашение между правительством Украины и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.

Напомним, 3 февраля в Украине с официальным визитом находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он прибыл по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также

1