Итальянские власти арестовали 11 вилл близкого к пути олигарха - СМИ

Его состояние Forbes оценивает в 4,6 млрд долларов
Итальянские власти арестовали 11 вилл близкого к пути олигарха - СМИ
Моше Кантор / Фото: GETTY IMAGES
1 сентября 2022, 15:13
читати українською

Итальянские власти наложили административный арест на 11 единиц недвижимости на Сардинии, принадлежащих 68-летнему российскому олигарху Моше Кантору. В апреле он попал под санкции ЕС и Великобритании как человек, близкий к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на итальянское издание L'Unione Sarda.

Моше Кантору был основным владельцем крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений "Акрона", его состояние Forbes оценивает в 4,6 млрд долларов. После введения санкций Кантор передал свою долю в управление менеджмента.

Именно в связи с санкциями итальянские власти наложили арест на 11 вилл в Порто-Ротондо, зарегистрированных непосредственно на Кантора или связанных с ним.

Кроме этого, во время уведомлений о мерах по аресту вилл правоохранители обратили внимание на присутствие граждан Украины в одной из резиденций. Это были люди, покинувшие свою страну из-за российского вторжения. Ситуация может объясняться тем, что у жены Кантора есть украинское происхождение, считает издание.

В 2013 году тогдашний президент Италии Джорджио Наполитано наградил Кантора званием кавалера Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Напомним, что Министерство финансов США расширило санкции против России. В частности, в список вошла бывшая российская спортсменка, считающаяся любовницей путина, Алина Кабаева.

Читайте также

1