Иван Федоров возглавил Запорожскую ОВА

Зеленский представил нового председателя во время визита в Запорожье
Иван Федоров возглавил Запорожскую ОВА
5 февраля 2024, 09:31
читати українською

Президент Владимир Зеленский назначил Ивана Федорова главой Запорожской ОВА в воскресенье, 4 февраля.

Об этом свидетельствует указ Зеленского.

"Назначить Федорова Ивана Сергеевича главой Запорожской областной государственной администрации", - говорится в указе №48/2024.

Следует отметить, что вчера Зеленский посетил Запорожье и провел там совещание с силовиками, а также представил Ивана Федорова как новоназначенного главу Запорожской областной государственной администрации.

"Нужно сделать все, чтобы Украина вернулась в ваш родной Мелитополь. Украина сегодня борется за это. Это обязательно произойдет", - сказал Зеленский Федорову.

Кроме этого, Зеленский уже дал поручение новому председателю. В частности, речь идет о процессе строительства фортификационных сооружений. Кроме этого, по мнению президента, одной из важнейших задач является возврат количества рабочих мест к довоенным показателям. В частности, он отметил, что центральная власть готова помогать со своей стороны соответствующими государственными заказами.

Президент обратил внимание Федорова на решение неотложных вопросов для жителей региона. Речь об организации учебного процесса, восстановлении разрушенного или поврежденного жилья.

Справка: Иван Федоров – украинский политик, общественный деятель, Мелитопольский городской голова.

Он родился и в семье врачей в г. Мелитополь. Окончил Таврический агротехнологический университет (магистр экономики предприятия); Киевский политехнический институт (бакалавр по менеджменту; Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины).

С 2010 по 2013 год был директором ЧП "Центр компьютерной томографии". Также в 2010 году был избран в Мелитопольский городской совет от "Партии Регионов".

С 2014 по 2019 – заместитель Мелитопольского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

В 2015 году Федоров был избран в Запорожский областной совет от партии "Блок Петра Порошенко".

Работал с августа по октябрь 2019 директором Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации.

После чего с ноября 2019 по ноябрь 2020 года был первым заместителем председателя Запорожской областной госадминистрации.

Напомним, 11 марта 2022 года группа из 10 оккупантов ворвалась в городской кризисный центр, схватила мэра Мелитополя Ивана Федорова, надела ему пакет на голову и увезла в неизвестном направлении.

16 марта 2022 года мэра Мелитополя Ивана Федорова освободили из российского плена, в котором он пробыл пять дней.

1