Из Одессы в Измаил стартовал новый Бессарабский экспресс - фото

Экспресс будет отправляться из Одессы в 19:49
Эксклюзив
Из Одессы в Измаил стартовал новый Бессарабский экспресс - фото
Поезд Укрзализныци фото: Парламент.UA

В Украине 20 ноября стартовали новые отечественные вагоны, построенные в этом году на Крюковском вагоностроительном заводе. В частности, начал курсировать поезд Измаил-Одесса.

Им проехался наш корреспондент Парламент.UA.

По его словам, экспресс будет отправляться из Одессы в 19:49 и в 00:58 прибывать в Измаил. Обратно поезд отправится из Измаила в 01:35 и прибудет в Одессу в 06:38. По дороге он сделает 10 остановок.

Маршрут назвали "Бессарабский экспресс", и часть расходов на его функционирование будет возмещаться Одесской ОГА.

Он служит примером взаимодействия с областными властями, ведь будет подписан договор о софинансировании расходов на этот рейс. Мы сочли – это стоит 5 млн грн в год. Часть покрывается билетами, а часть будет компенсирована областными властями, - заявил глава филиала "Пассажирская компания" Александр Перцовский.

Он добавил, что есть еще общества, которые заинтересованы в таком варианте сотрудничества, но пока нет четкого механизма компенсации.

Не хватает механизма финансирования. Общества хотят финансировать, а нет законодательной основы, из каких источников это делать. Это не запрещено, но четкого механизма нет. Поэтому принятие закона позволит выписать этот механизм, – отметил Перцовский.

Наш корреспондент путешествовал таким же Карпатским экспрессом в прошлом месяце из Львова во Франковск. Было очень удобно и недорого.

Напомним, что УЗ получила два ДПКР-3 в начале ноября. Тогда в УЗ заявляли, что первый поезд будет отправлен по маршруту Коломыя-Черновцы-Тернополь-Львов.

1