Из Украины принудительно вышлют белорусского анархиста - СМИ

Правоохранители сообщили о необходимости выезда с территории Украины для "национальной безопасности"
Из Украины принудительно вышлют белорусского анархиста - СМИ
21 апреля 2021, 14:49
читати українською

Из Украины принудительную вышлют белорусского анархиста Алексея Болянкова, у которого в квартире утром 21 апреля сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины провели обыски.

Об этом сообщил белорусское издание "Радыё Свабода".

По словам координатора общественной организации "Без границ" Максима Буткевича, Болянков позвонил ему утром 21 апреля и сообщил об обысках.

Полиция провела обыск на основании решения суда. Все было правильно - со свидетелями, протоколами ... Я так понимаю, ничего достойного внимания не найдены. Но в то же время к нему приехали сотрудники СБУ из Департамента национальной государственной обороны с решением о принудительном выдворении его из Украины, - сказал Буткевич.

В свою очередь Буткевич отметил, что на основании решения суда проводился только обыск, а депортация обещала на основании постановления СБУ, которая является незаконной.

Друзья Болянкова рассказали, что в 2017 году он уехал в Украину. Это произошло после того, как его обвинили в Беларуси в попытке поджога налоговой инспекции в Гомеле, а затем попытались "завербовать" для сотрудничества. После отказа начались уголовные преследования. В Украине он находился на основании разрешения на временное проживание.

Читайте также

Сам Болянков успел сообщить журналистам, что его обыск проводился из-за "подозрения в поджоге", а СБУ сообщила о необходимости выезда с территории Украины для "национальной безопасности".

Я думаю, что это было заказано ультраправыми группами в Украине, потому что я охраняю различные акции, которые проводятся, в частности ЛГБТ. И поскольку у нас были стычки, нападения на меня... Они даже знают, что меня обыскивают, хотя никакой официальной информации об этом нигде не было, - сказал он.

Белорус также считает, что эти "поджоги" только оправдание и повод, чтобы прийти и обыскать его.

Мне сказали, что я угрожаю национальной безопасности Украины, поэтому было принято решение оставить территорию Украины в течение 24 часов. Они хотели вытащить меня из квартиры, но пришел адвокат и сказал, что они не имеют права. Сотрудникам СБУ не разрешается оставаться в моей квартире, они даже не предъявили нам своих удостоверений, - сказал Болянков.

Правоохранительные органы подтвердили изданию факт розыска и задержания Болянкова, но отказались уточнять, в какой стране его собираются везти.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об изменениях в законах о валютном регулировании, который позволяет Нацбанку на срок до одного года жестко ограничивать в стране валютные операции.

1