Из-за непогоды в Украине обесточены почти полторы тысячи населенных пунктов, есть погибшие и пострадавшие

Ветер срывал крыши с домов и свалил деревья
Из-за непогоды в Украине обесточены почти полторы тысячи населенных пунктов, есть погибшие и пострадавшие
15 января 2022, 11:25
читати українською

По состоянию на 7 часов утра 15 января в результате усложнения погодных условий (порывы ветра) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточено 1 тыс. 418 населенных пунктов в 16 областях (Львовская – 226, Киевская – 201, Черниговская – 184, Хмельницкая – 16 – 163, Сумская – 160, Полтавская – 73, Тернопольская – 53, Черкасская – 40, Черновицкая – 34, Донецкая – 28, Ровенская – 26, Днепропетровская – 22, Винницкая – 20, Луганская – 11 и Кировоградская – 11).

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

К возобновлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Кроме того, в Святошинском районе Киева на ул. Верховинная, 34 дерево упало на автомобиль, в котором находились супруги. Муж погиб, жена госпитализирована, ее состояние тяжелое. Всего по городу произошло падение 6 деревьев и 2 электроопор, в результате чего повреждены 11 автомобилей, торговый киоск и 2 билборда.

В Буче в результате порывов шквального ветра произошло смещение строительного крана на недостроенный девятиэтажный жилой дом.

В г. Бровары в результате порывов ветра повреждена крыша админздания на площади около 600 кв.м. В с. Княжичи Броварского района повреждена крыша ОШ на площади около 500 кв.м. В пгт Калиновка Броварского района повреждена крыша дома культуры на площади около 250 кв. Жертв и пострадавших в результате событий нет.

В пгт Степань Сарненского района Ровенской области в результате шквального ветра поврежден металлический дымоход котельной (высота 32 м, диаметр 90 см), в результате чего без теплоснабжения остались ОШ, районная больница (находится 13 человек) и гериатрический центр (находится 25 человек). Жертв и пострадавших нет. Больница и гериатрический центр снабжены электрическими обогревателями. Запуск котельной намечен на 15 января.

В пгт Сосница Корюковского района Черниговщины в результате порывов шквального ветра повреждена крыша ДУЗ на площади около 450 кв.м. Жертв и пострадавших нет.

В Черновцах ветер снес крышу кинотеатра "Черновцы", из-за падения деревьев была обесточена часть города. Коммунальщики были вынуждены отключить в городе уличное освещение.

Кроме того, в ряде городов сорвало с флагштоков флаги. Больше всего пострадал флаг в Харькове, который разорвал ветром пополам.

Ранее стало известно, что с ветра в ряде городов попадали новогодние елки.

Напомним, что сильный ветер задержится в Украине еще как минимум в сутки.

1