Из-за проблем с электричеством в Украине вырастут цены на лекарства

Производители отмечают, что в случае дальнейших отключений придется уменьшать объемы производства.
Главное
Из-за проблем с электричеством в Украине вырастут цены на лекарства
Лекарства, таблетки Фото: Pexels
5 ноября 2022, 11:18
читати українською

Украинские фармпроизводители, столкнувшиеся с производственными проблемами из-за отключения электроэнергии, предупредили, что это может повлечь за собой сокращение производства и повышение цен на лекарства.

Об этом крупнейшие компании сообщили в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Так, в "Фармаке" отметили, что компания ежедневно подпадает под графики отключений электроэнергии.

"Это приводит к очень серьезным последствиям, ведь "Фармак" работает по международным стандартам, поэтому для нас крайне важно иметь гарантию обеспечения бесперебойности производственных процессов. Любые отключения приводят к несоответствию производственного процесса лекарственных средств и потере целых серий продукции". , – сообщили в "Фармаке".

Наибольшей проблемой для компании является то, что отключения происходят неожиданно. При этом на производствах установили мощные генераторы.

Операционный директор фармкомпании "Дарница" Евгений Черкасс отметил, что некоторые процессы на предприятии были перенесены на ночную смену и выходные.

Однако он отметил, что "если ситуация с энергообеспечением и дальше будет ухудшаться, то будем вынуждены снизить объемы производства".

В пресс-службе "Артериума" рассказали, что с выключением света прекращается подача воды. Плюс есть воздушные тревоги, во время которых приходится приостанавливать производство.

"В таких условиях процедуры контроля качества продукции становятся усложненными и более длительными. Следовательно, производительность заводов снижается, а накладные расходы - увеличиваются. От этого зависит себестоимость продукции, и в таких условиях она может расти примерно на 3-5%", - говорят в компании.

Напомним, в комиссии Минздрава определили 35 лекарственных средств, подлежащих временному запрету на применение в Украине из-за участия в их изготовлении субъекта, расположенного в России.

Читайте также

1