Израиль будет штрафовать граждан за посещение России, Индии, Бразилии и Мексики

Размер штрафа составит более 1500 долларов
Израиль будет штрафовать граждан за посещение России, Индии, Бразилии и Мексики
Флаг Израиля (фото: Pexels)

Израиль одобрил введение штрафов за посещение граждан стран, включенных в список с максимальным уровнем угрозы инфицирования. Речь идет о России, Аргентине, ЮАР, Индии, Бразилии и Мексике.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

Так, Министерство здравоохранения Израиля включило Российскую Федерацию, Аргентину, ЮАР, Индию, Бразилию и Мексику в список стран с наибольшим уровнем угрозы заражения. Выезд в одной из этих стран будет караться штрафом в размере 5000 шекелей (около 1534 долларов) и будет считаться уголовным и административным правонарушением.

В то же время израильтяне старше 16 лет, при вылете из страны будут обязаны заполнять декларацию в аэропорту. В ней гражданин Израиля обязательства связывается не посещать страны с "черный список" во время поездки за границу. Соответствующее положение вступит в силу с 29 июня.

Также Минздрав Израиль 27 июня, сообщили, что Беларусь и Кыргызстан включает в список стран с высоким уровнем заболеваемости, а поездки в эти страны не рекомендуются. В этот список также входят Уганда, Уругвай, ОАЭ, Сейшелы, Боливия, Намибия, Эфиопия, Парагвай, Чили, Колумбия, Тунис и Коста-Рика.

Минздрав страны отмечает, что эти страны могут внести в список с максимальным уровнем угрозы инфицирования, если ситуация с коронавирусом там не улучшится.

В Израиле уже 5 551 746 человек получили первую дозу вакцины против коронавируса, вторую дозу - 5 159 526 человек. Более 55% населения полностью вакцинированы (около 76% взрослого населения). Первая прививка получили более 59% израильтян, около 82% взрослого населения.

Напомним, что правительство Израиля возвращает обязательное ношение защитных масок из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса Delta.

Читайте также

1