Известно, когда может появиться военная миссия ЕС в Украине

Планируют привлечь 30 постоянных советников от ЕС
Важно
Известно, когда может появиться военная миссия ЕС в Украине
Андрей Таран (фото: УНИАН)
12 октября 2021, 19:56
читати українською

Военная миссия ЕС в Украине может появиться до конца этого года.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

Делаем все необходимое, чтобы уже до конца текущего года военная совещательно-тренировочная миссия по плоскости наработки юридической базы перешла в состояние практической реализации в пользу как Украине, так и ЕС, - сказал Андрей Таран.

Он отметил, что планируется привлечь 30 постоянных советников от ЕС. Благодаря их участию, в Вооруженных Силах Украины создадут многоуровневую систему военного образования, введут качественное дистанционное обучение. Изменения должны понести административные и управленческие процессы, а также организационно-штатные структуры военных учебных заведений.

Реализация такого проекта позволит привлечь лучшие практики и помощь в процессе реформирования системы военного образования Вооруженных Сил Украины, которые свойственны государствам-членам Европейского Союза. В нашей повестке дня очень четкие инициативы, и те сигналы, которые мы подаем коллегам из ЕС, довольно положительно воспринимаются. И шаги, которые Минобороны делает в ходе военной реформы, являются инструментом сближения с ЕС, - добавил Таран.

Напомним, что в конце июля руководители МИД и Минобороны Украины направили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю секретное обращение с просьбой о ее создании. Также ЕС рассматривает ряд других способов усиления военного потенциала Вооруженных сил Украины.

1