Известную картину "Мона Лиза" вымазали тортом в Лувре - видео

Посетитель на инвалидной коляске бросил в сторону картины что-то похожее на пирог с кремом

В парижском Лувре посетитель вымазал тортом картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза".

Об этом сообщает издание G1.

Одно из самых известных произведений искусства в мире потерпело вандализм в это воскресенье, 29 мая, в Лувре в Париже.

По информации издания, человек на инвалидной коляске бросил в картину что-то похожее на пирог. Охрана сразу вывезла мужчину из музея, а работники начали убирать помещение. Лицо или мотив нападения неизвестны.

В музее отметили, что картина не повреждена, поскольку защищена хрустальной пластиной.

В соцсетях появилось видео задержания человека, пытавшегося разбить защитное стекло и испортить картину "Мона Лиза". Сообщается, что мужчина – экологический активист.

Также, по данным издания, это уже не первое нападение на работу. В 2009 году турист бросил чашку в сторону картины, повредив защищающее ее стекло. В 1974 году во время экспозиции в Токийском национальном музее женщина попыталась развеять картину красной краской из баллончика, но безуспешно. В 1956 году он получил два приступа: одну кислоту, повредившую одну из нижних частей рамы, и одну камнем, что повлекло незначительные повреждения.

Картина "Мона Лиза" - это портрет Лизы Герардини, жены флорентийского продавца тканями, имевший фамилию Дель Джокондо. Время написания примерно 1503 – 1505 годы. Ее автором является Леонардо да Винчи. Находится картина в Лувре, где ей отведен специальный зал, имеющий ее имя.

Читайте также

1