Йоттаметры и кеттаграммы: ученые внесли изменения в стандарт метрической системы

Изменения в Международную систему единиц внесли впервые за 30 лет
Йоттаметры и кеттаграммы: ученые внесли изменения в стандарт метрической системы
21 ноября 2022, 20:39
читати українською

Поздоровайтесь с роннаграммами и кеттаметрами: международные ученые, собравшиеся во Франции в пятницу, проголосовали за новые метрические префиксы для выражения наибольших и меньших измерений в мире, что побуждало к постоянно растущему числу данных. Это впервые за более чем три десятилетия, когда к Международной системе единиц (СИ), согласованному глобальному стандарту метрической системы, были добавлены новые префиксы.

Об этом сообщает www.sciencealert.com.

К ряду хорошо известных префиксов, таких как кило и мили, присоединились ronna и quetta для самых больших чисел – и ronto и quecto для самых маленьких. За это изменение проголосовали ученые и представители правительств со всего мира, которые приняли участие в 27-й Генеральной конференции по мерам и весам, которая руководит СИ и собирается примерно каждые четыре года в Версальском дворце к западу от Парижа. Национальная физическая лаборатория Великобритании, возглавившая поиск новых префиксов, в своем заявлении подтвердила, что резолюция принята.

Префиксы облегчают выражение больших количеств – например, всегда называть километр как 1000 метров или миллиметр как одну тысячную метра скоро станет громоздким. С тех пор как СИ была создана в 1960 году, научная потребность привела к росту числа префиксов. В последний раз это было в 1991 году, когда химики, желавшие выразить огромные молекулярные количества, подтолкнули добавление зетта и йотта.

Йоттаметр – это единица, за которой следуют 24 нуля

Но даже мощной Yotta недостаточно, чтобы справиться с прожорливым аппетитом мира к данным, по словам Ричарда Брауна, руководителя метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании.

С точки зрения выражения данных в йоттабайтах, являющихся самым высоким префиксом на данный момент, мы очень близки к пределу, — сказал Браун AFP. – "В нижнем конце имеет смысл иметь симметричное расширение, которое полезно для квантовой науки, физики элементарных частиц, когда вы измеряете действительно очень маленькие вещи".

Новый вес Земли

Новые префиксы могут упростить то, как мы говорим о достаточно больших объектах.

Если мы думаем о массе, а не о расстоянии, Земля весит примерно шесть роннаграмм, что есть шесть за которыми идет 27 нулей, сказал Браун. – Юпитер, это примерно две кеттаграммы, – добавил он – двойка с 30 нулями.

Браун сказал, что у него возникла идея обновления, когда он увидел сообщения СМИ с использованием несанкционированных префиксов для хранения данных, таких как brontobytes и hellabytes. Google в частности использует hella для байтов с 2010 года.

"Это были термины, которые неофициально обращались, поэтому было понятно, что СИ должно что-то сделать", — сказал он.

Однако метрические префиксы следует сократить только до первой буквы – и B и H уже были использованы, исключая bronto и hella.

"Единственными буквами, которые не использовались для других единиц или других символов, были R и Q", - сказал Браун.

Конвенция предусматривает, что большие префиксы истекают на А, а меньшие на О.

И "середина слов очень, очень свободно базируется на греческом и латинском языках для 9 и 10", - сказал Браун.

Новые префиксы должны "обеспечить систему в будущем" и удовлетворить мировую потребность в большем количестве – по крайней мере, на следующие 20-25 лет, добавил он.

Читайте также

1