Ученые определили, представители каких профессий чаще всего становятся алкоголиками

Исследователи проанализировали 353 профессии и оценили, есть ли связь между пьянством и специальностью
Ученые определили, представители каких профессий чаще всего становятся алкоголиками
алкоголь (Фото: pexels)
27 февраля 2021, 01:00
читати українською

Ученые из университета Ливерпуля определили, представители каких профессий наиболее подвержены алкоголизму.

Об этом пишет издание Naked Science.

В исследовании приняли участие 100 817 работников в возрасте 40-69 лет. Добровольцы заполнили опросники и прошли клинические измерения. Трезвенников в выборку не включили.

Для женщин злоупотребление алкоголем определили как 35 условных "доз" алкоголя (около трех с половиной бутылок вина и 17 пинт пива) в неделю, для мужчин - более 50 "доз" (пять бутылок вина или 25 пинт пива).

В контрольную группу вошли участники, которые выпивали больше одной "дозы" алкоголя в неделю, но не доходили до злоупотребления. К зависимым отнесли 17907 человек, из них 5154 (28,8%) - женщины.

Читайте также

В группу риска ученые включили уборщиков и менеджеров (риск повышен в 2,81 раза по сравнению с контрольной группой), строителей, помощников из сферы организации отдыха и спорта, сотрудников баров и водителей грузовиков - в основном тех, кто занимается физическим трудом.

Реже других выпивают священнослужители, физики, геологи и метеорологи, врачи, медсестры, библиотекари, преподаватели вузов, архитекторы, дизайнеры и разработчики, а также школьные секретари.

Напомним, что премьер 'Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ( досье Дениса Шмыгаля) заявил о проблеме, связанной с дискриминационным отношением к женщинам со стороны работодателей. Соответственно мужчины получают до 25% больше заработной платы, их чаще и охотнее берут на работу и продвигают по службе.

1