Мэрию Парижа оштрафовали за гендерную дискриминацию мужчин

Мэрия оплатить 90 тысяч евро штрафа
Мэрию Парижа оштрафовали за гендерную дискриминацию мужчин
Команда (Фото: Pixabay)
16 декабря 2020, 00:00
читати українською

Мэрия французской столицы должен уплатить в бюджет Парижа 90 тысяч евро штрафа за гендерную дискриминацию мужчин.

Об этом сообщила Le Monde.

Министерство по вопросам государственной службы выявило нарушения гендерного баланса при проверке результатов конкурсов в 2018 году. Выяснилось, что среди директоров департамента женщин оказалось вдвое больше, чем их коллег-мужчин - одиннадцать против пяти. По французским законам представители одного пола не могут занимать более 60% таких должностей.

Кроме того, на других должностях в мэрии тоже обнаружили гендерный дисбаланс - 56% служащих там - женщины. В отдельных сферах, гендерное неравенство вообще впечатляет: только 40% инженерных служб и 5% уборщиков мусора - женщины.

Читайте также

Напомним, Эйфелева башня восстановит работу с 16 декабря. "Визитка Франции" возобновит свою работа 16 декабря после того, как осенью достопримечательность закрыли в связи с коронавирусным карантином. На башню будут пускать туристов ежедневно с 10.30 до 18.30. При этом обязательными будут ношение маски и ежедневная дезинфекция. Действовать также ограничения по количеству посетителей, которые смогут находиться на башне одновременно.

Как известно, во Франции с 15 декабря возобновят работу музеи и учреждения культуры при условии соблюдения эпидемических норм.

1