На норковой ферме во Франции обнаружили больных коронавирусом животных

Уничтожат тысячу животных и созданную на их основе продукцию
На норковой ферме во Франции обнаружили больных коронавирусом животных
23 ноября 2020, 15:33
читати українською

На норковой ферме во Франции обнаружили очаг заболевания коронавирусом. По решению властей, для ликвидации очага и минимизации рисков утвердят решительные меры.

Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства страны.

Тысяча животных подлежит уничтожению, а также созданная на основе таких животных продукция, - отметили в ведомстве.

Всего на территории страны действует четыре фермы по разведению норок. Эксперты проверили их, но пока вирус был обнаружен только на одной, еще в двух проводятся анализы. Результаты появятся в течение недели.

Читайте также

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отмечала, что новый коронавирус ослабляет способность к образованию антител, поэтому необходимы решительные действия.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусом, уничтожены.

Власть Дании уже признала ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

1