Google выплатит работникам 2,6 миллиона долларов из-за дискриминации

Женщинам и азиатам недоплачивали в компании
Компания Google выплатит своим работникам женщинам-инженерам и азиатам 2,6 миллиона долларов из-за дискриминации в отношении их оплаты труда.

Об этом говорится в заявлении министерства труда США.

Министерство труда США признает готовность Google принять участие в дискуссиях по урегулированию вопроса и достичь быстрого решения, - говорится в заявлении.

Отмечается, что в Google согласились выплатить 1,4 млн долларов "недоплаты" 2565 женщинам-инженерам из-за дискриминации в их оплате труда, а также 1,2 млн долларов - 1 757 женщинам и 1 219 азиатам, которых не приняли на инженерские должности.

Читайте также

Вопрос неравенства в оплате труда женщин-инженеров программного обеспечения возник в процессе рутинного аудита компании в 2014-2017 годах в офисах Google в городе Маунтин-Вью в Калифорнии и Сиэтле и Киркленд, штат Вашингтон.

Недоплата азиатским кандидатам оказалась актуальной в офисах компании в Сан-Франциско, Саннивейле и Киркленде.

Кроме того, в Google выделят не менее 1,25 млн долларов на доплаты инженерам компании в других локациях течение следующих пяти лет.

Напомним, что сервис Google Maps скоро будет показывать место, когда и где люди могут сделать прививку от коронавируса. Это должно повысить осведомленность о COVID-19 и будет способствовать минимизации его распространению.

1