Кабинет Министров поддержал законопроект о защите авторских прав

Документ упростит процедуру изъятия нелегального контента
Кабинет Министров поддержал законопроект "Об авторском праве и смежных правах", который предусматривает комплексное урегулирование отношений, связанных с приобретением, охраной и защитой авторского права.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Документ направлен на адаптацию законодательства Украины в сфере авторского права и смежных прав к стандартам Европейского Союза, - говорится в сообщении.

В частности, документом предусмотрены следующие изменения:

  • упрощение для правообладателей процедуры изъятия нелегального контента на сайтах в Интернете и распространение этой процедуры на все объекты авторского права и смежных прав;
  • предсказания автоматического получения работодателями и заказчиками прав на компьютерные программы и базы данных, созданные как служебные произведения или в рамках выполнения договоров заказа;
  • расширение случаев свободного использования объектов авторского права и смежных прав в интересах общества;
  • получения права на порядок заключения лицензионных договоров на основе публичного предложения;
  • усиление защиты неоригинальных баз данных, объектов, созданных с помощью искусственного интеллекта, традиционных выражений культуры.

Напомним, что Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления, которым меняются нормы ввоза и налогообложения товаров из-за границы.