Кабинет министров упростил процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц

Человека с инвалидностью может сопровождать один опекун, попечитель или член семьи первой степени родства
Кабинет министров упростил процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц
Человек с инвалидностью, метро, инвалидная коляска (фото: УНИАН)

Кабинет министров упростил процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Согласно документу, люди с инвалидностью I и II групп, независимо от возраста, имеют право пересекать государственную границу Украины при наличии одного из следующих документов:

  • справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
  • или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи,
  • или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.

Как отметили в пресс-службе, во время срочной эвакуации люди с инвалидностью сталкиваются с несколькими проблемами на границе. Первая – это то, что большое количество мужчин с инвалидностью I и II групп в возрасте от 18 до 60 лет не имеют вообще военных билетов. А у тех, кто имеет, отсутствует в билете отметка о непригодности к военной службе.

Но сейчас пограничники не пропускают их через границу и направляют на медкомиссию в военнослужащие для получения справки о непригодности к военной службе. С этим столкнулись тысячи мужчин с инвалидностью I и II групп, в частности, полностью незрячие, мужчины, которые передвигаются на колесных креслах или постоянно передвигаются с помощью костылей, - сказала Марина Лазебная, министр социальной политики Украины.

Человека с инвалидностью, который признан недееспособным или ограничен в дееспособности, может сопровождать один опекун, попечитель или член семьи первой степени родства, достигший 18-летнего возраста.

Сопровождающий при выезде за границу для человека с инвалидностью, нуждающийся в уходе, - это вопрос жизненной необходимости. Мы определили, что сопровождать может один из родителей, один из супругов, взрослый ребенок, опекун, попечитель или другое лицо, осуществляющее уход за таким человеком и получающее за это гарантированные государством выплаты. И все. Лишь одно взрослое лицо независимо от возраста и пола, – пояснила министр.

Напомним, в Украине во время войны будут выплачивать назначенные государственные социальные пособия людям в течение времени действия военного положения плюс один месяц после его завершения.

Читайте также

1