Как получить социальные выплаты во время войны: объяснение Минсоцполитики

Украинцы получат все назначенные государственные социальные пособия
Как получить социальные выплаты во время войны: объяснение Минсоцполитики
9 марта 2022, 06:19
читати українською

В Украине и во время войны будут выплачивать назначенные государственные социальные пособия людям в течение времени действия военного положения плюс один месяц после его завершения.

Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял по предложению Министерства социальной политики, сообщила министерша социальной политики Марина Лазебная.

Глава Минсоца отметила, что во время военного положения не нужно обращаться за их переназначением или подтверждением права на их получение.

Соответствующее решение касается:

  • помощи малообеспеченным семьям,
  • помощи на детей одиноким матерям,
  • помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство,
  • помощи на детей, больных тяжелыми болезнями, которым не установлена инвалидность,
  • ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства,
  • временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно,
  • ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам,
  • временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату.

Отмечается, если получатели государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью пропустили срок пересмотра, выплата таких видов пособия не останавливается на период введения военного положения и одного месяца после его отмены.

После отмены военного положения органы социальной защиты проинформируют получателей о необходимости в течение месяца обновить документы, необходимые для того, чтобы продолжать получать помощь.

Читайте также

1