В Фонде соцстраха не хватает 2,3 млрд на больничные и соцпомощь

Потребности в расходах ФССУ значительно превысили поступления
В Фонде соцстраха не хватает 2,3 млрд на больничные и соцпомощь
14 сентября 2021, 18:40
читати українською

В Фонде социального страхования Украины заявили о превышении суммы расходов на социальные выплаты на 2,3 млрд грн в августе.

На сайте ведомства отмечают, что на счет ФССУ поступило 2,427 миллиарда гривен доли ЕСВ. При этом потребность в расходах на пособия и страховые выплаты за этот же период составила 4,69 млрд гривен с учетом задолженности по финансированию больничных, декретных и пособий на погребение, накопилась на начало месяца.

Превышение потребности в расходах над фактическими доходами от доли ЕСВ, с которой составляется бюджет Фонда, составил 2,3 миллиарда гривен, - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост потребности в расходах связан с тем, что он превышает доходы от доли ЕСВ в течение всего 2021 и коррелирует с ростом сумм пособий по больничным листам, выданным, в том числе в случае лечения от COVID-19.

Например, по итогам первого полугодия 2021 года ра,4 млрд грн, или на 72%. Также с начала пандемии Фонд получил дополнительную финансовую нагрузку, связанную с оплатой самоизоляции контактных лиц, предоставления страховых выплат медицинским работникам, которые заразились коронавирусом во время выполнения профессиональных обязанностей, а также членам их семей в случае смерти работников учреждений здравоохранения и т.д., - говорят в Фонде.

Одной из основных причин роста потребности в расходах в ФССУ назвали пандемию COVID-19 - периоды пиков заболеваемости совпадают с увеличением сумм пособий по больничным листам, которые передают в Фонд на оплату (с учетом, что заявления-расчеты для финансирования пособий подаются после выздоровления).

Относительно того, когда ожидать финансирования больничных и декретных пособий, то в ФССУ отмечают, что при увеличении стандартных сроков финансирования материального обеспечения, все виды пособий предоставляются Фондом в полном объеме.


Контекст. В марте 2021 года депутатская фракция "Слуга народа" проголосовала за поправку к закону о государственном социальном страховании, которой фактически отменила выплату больничных за время болезни человека. Из-за ошибки в принятом законе с 1 июля полностью бы прекращались выплаты больничных.

13 апреля Верховная Рада исправила свою же ошибку, проголосовав за законопроект №5187 о внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности), чем возобновила выплаты больничных.

Но Минсоцполитики создало новый законопроект, которым правительство хочет переложить на плечи бизнеса выплаты почти всех больничных и сократить их.

29 апреля президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" касательно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности (№ 1380-ІХ), который парламент принял 13 апреля текущего года.

Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О реабилитации в сфере здравоохранения" - 30 июня 2021 года.

Читайте больше в нашем материале: Правительство планирует урезать украинцам больничные: подробный анализ

Читайте также