В Киеве будут штрафовать нарушителей нормативов вакцинации от коронавируса

Штрафы введут с 20 сентября, когда страна перейдет в желтую карантинную зону
Важно
В Киеве будут штрафовать нарушителей нормативов вакцинации от коронавируса
Вакцинация Фото: КГГА
14 сентября 2021, 18:18
читати українською

В Киеве начнут штрафовать за несоблюдение нормативов вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщил руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире на телеканале "Украина 24".

По его словам, с мая Киев начал готовиться к прививкам и прививочной кампании, и сегодня в столице вакцинировано около 800 тыс. человек - это самый высокий показатель вакцинации в стране.

Что касается тех 80% норматива, установленного Кабинетом министров о посещении учебных заведений, культурного, бытового направления, колеблется процент вакцинации в разном бизнесе от 20% до 90%. Безопасной у нас будет система образования, где достигли 65-70%, но некоторый бизнес до сих пор не вакцинировался, более того - проходит антивакцинальная кампания, - отметил Рубан.

Он считает, что сегодня по вакцинации необходимо проводить все масштабные мероприятия на всех уровнях, начиная от президента и заканчивая медсестрой.

Мы... почти год наблюдаем за помощью видеокамер за публичными мероприятиями. И каждый день в Киеве работают 10 мобильных групп, каждая из которых касается около 15-20 суб объектов и проводит разъяснительную работу. Сегодня еще не составляются протоколы о нарушениях, пока проходят консультации, потому что люди после лета забыли, что такое коронавирус, как нужно соблюдать правила. Но с понедельника (20 сентября. - Ред.), когда будет принято решение Кабмина, будут и штрафные санкции, и будут привлекаться к ответственности нарушители, - сказал Рубан.

Напомним, столичная полиция по просьбе Киевской городской государственной администрации начала проводить в городе специальные рейды, чтобы выявлять нарушителей масочного режима.

Читайте также

1