Около 20% детей в Украине не получили всех необходимых прививок - ВОЗ

В этом году планируют расширить рутинную иммунизацию для детей и подростков
Около 20% детей в Украине не получили всех необходимых прививок - ВОЗ
Прививки детей (Фото: pexels)
27 апреля 2021, 17:05
читати українською

Глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт заявил, что в рамках рутинной иммунизации каждый пятый ребенок в Украине не получил всех необходимых прививок.

Об этом Хабихт сообщил во время онлайн-мероприятия "Украинская неделя иммунизации-2021: рутинная вакцинация в условиях COVID-19".

Мы должны помнить, что во времена пандемии COVID-19 каждый пятый ребенок в Украине остался незащищенным и не получил полного покрытия вакцинацией. Мы знаем, что около 20% не получили полную защиту. Нужно это решить, - сказал он.

По его словам, с продолжением пандемии эта цифра может только возрасти. Также пандемия COVID-19 изменила условия вакцинации, включая проведение рутинных прививок.

Представитель ВОЗ в Украине отметил, что в 2021 году нужно расширить вакцинацию против коронавируса среди ключевых групп населения, а также расширить рутинную иммунизацию для детей и подростков. По его словам, это очень утомительно и для этого нужно очень много работы.

Напомним, что в Украине от 28 апреля будут работать 2127 пунктов прививки от COVID-19, которые открывают при медучреждениях. Они оснащены в соответствии с требованиями инфекционного контроля. Сейчас в пунктах прививки начинается вакцинация людей в возрасте 65+.

Читайте также

1