Большая стройка: в областных больницах появятся вертолетные площадки

Строительство площадок начнется в каждой области
Большая стройка: в областных больницах появятся вертолетные площадки
Вертолет аэромедицинской эвакуации Фото: https://www.facebook.com/viktor.liashko
14 сентября 2021, 19:03
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал появление в каждой областной клинической больнице площадок для вертолетов аэромедицинской службы.

Об этом он написал в Фейсбуке.

В рамках программы президента Украины "Большая стройка на 2022-2023 годы" в рамках улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения предусматриваем строительство вертолетных площадок в каждой областной клинической больнице в каждом регионе нашей страны, - сообщил глава Минздрава.

По его словам, развитие аэромедицинской эвакуации - это не только совершенствование гражданской медицинской помощи, но и один из этапов реализации Военно-медицинской доктрины.

Ляшко сообщил, что Министерство здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел, Национальной полицией Украины и ГСЧС Украины запустили экспериментальный проект аэромедицинской эвакуации.

В рамках этого проекта диспетчер центров экстренной медицинской помощи может инициировать вопрос о аэромедицинской эвакуации больных с неотложными состояниями, - пояснил он.

Напомним, в апреле в Украине заработало первое подразделение аэромедицинской службы - оно начало работу во Львове и будет обслуживать шесть областей Западной Украины.

Вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД будут руководить пилоты, которые уже прошли или сейчас проходят соответствующую подготовку. Одна из основных задач такой системы - медицинская помощь, чтобы из точки А в точку Б можно было смело доставить или больного, или команду врачей, орган для трансплантации.

Читайте также

1