Гражданскую аэромедицинскую эвакуацию запустят в Украине

Пилотные проекты введут во Львове и Киеве
Важно
Гражданскую аэромедицинскую эвакуацию запустят в Украине
Вертолет Фото: УНИАН
13 января 2021, 12:07
читати українською

Министерство здравоохранения Украины инициирует два пилотных проекта по гражданской аэромедицинской эвакуации. Проекты запустят во Львове и Киеве.

Как сообщил во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, внедрение проектов возможно в случае утверждения постановления КМУ "О некоторых вопросах создания единого аэромедицинского пространства в Украине".

По его словам, благодаря сочетанию ресурсов Минздрава и силовых ведомств, которые координируются МВД, воздушным путем будут транспортироваться как анатомические материалы и реципиенты для последующей трансплантации, так и пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи в критических случаях.

Читайте также

Мы запускаем такой проект как единое аэромедицинское пространство Украины. Это очень важный элемент. Это важный элемент, в частности, с точки зрения развития системы трансплантации, - сказал министр.

Напомним, министерство здравоохранения планирует за три года получить полную трансплантационную независимость. Граждане Украины должны лечиться дома, поскольку стоимость проведения трансплантаций за рубежом в 3-4 раза дороже, чем в Украине.

По словам министра (досье Максима Степанова), с 1 января в Украине работает Единая государственная информационная система по вопросам трансплантации органов и тканей (ЕДИСТ), которая сочетает донора и реципиента. Он отметил, что без этой системы развитие трансплантации в Украине было бы невозможным.