В Украине начала работу воздушная скорая помощь (фото)

Летчики и медики находятся в постоянной боевой готовности
В Украине начала работу воздушная скорая помощь (фото)
Вертолет авиамедицинской службы (Фото: ГСЧС)
2 апреля 2021, 12:16
читати українською

Первое подразделение аэромедицинской службы заработало во Львове и будет обслуживать шесть областей Западной Украины.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

1 апреля, во Львовской области на постоянное дежурство заступила бригада Авиационной системы МВД. Кроме летного состава, в пункте будут постоянно дежурить медики.

Как и обещали с Министерством здравоохранения, сегодня на Львовщине в рамках Единого аэромедицинского пространства стал на дежурство вертолет ЕС-145 с медицинским модулем, который будет экстренно помогать населению шести западных областей. В состав входит экипаж и медицинская бригада. Дальше - Киевщина и вся Украина, - заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

По словам министра, вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД будут руководить пилоты, которые уже прошли или сейчас проходят соответствующую подготовку. Одна из основных задач такой системы - медицинская помощь, чтобы из точки А в точку Б можно было смело доставить или больного, или команду врачей, орган для трансплантации.


Ранее Аваков (досье Арсена Авакова) представил карту, где именно будут располагаться 15 пунктов постоянного базирования системы авиационной безопасности. Во всех этих 15 точках будет дежурить летная смена бригада медиков. Они будут в постоянной боевой готовности вылететь на выполнение задания. Один пункт базирования должен перекрывать расстояние в 350 километров.

Система авиации МВД будет заниматься не только медициной, но и привлекаться и во время спасательных операций и тушения пожаров. На дежурство станет 57 вертолетов Airbus - Н145, большие Super Puma и маневровые Н125, а также отечественные Ми-8 и Ми-2. Кроме того, будут привлечены самолеты Антонов и Diamond.


Контекст. 6 марта глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, что вскоре в Украине заработает санитарная авиация.

1