В Украине хотят создать законные условия для наркобизнеса

Дмитрий Никитин

Предприниматель, благотворитель

В Украине хотят создать законные условия для наркобизнеса
medical marijuana in the hand of a doctor. cannabis alternative medicine
24 ноября 2023, 12:51
читати українською
В Верховной Раде Украины снова начали рассмотрение законопроекта №7457-У относительно регулирования обращения каннабиса в медицинских, промышленных и научных целях

Парламентарии обсуждают закон о легализации каннабиса во втором чтении. Авторы уверяют, что ее реализация поможет тяжелобольным украинцам и нашим раненым военным. Но многие политики, эксперты и общественные деятели видят совершенно противоположный эффект.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит:

  • усилить гарантии обеспечения доступа к необходимым медицинским услугам и лекарственным средствам, включая лекарственные средства, изготовленные на основе растений рода конопли (Cannabis);
  • способствовать развитию медицинской науки и фармацевтической отрасли, в частности, путем начала клинических испытаний препаратов на основе каннабиса, смолы каннабиса, экстрактов и настоек каннабиса, а также ТГК (его изомеров и их стереохимических вариантов) с целью более глубокого изучения возможности его применения в медицинских целях;
  • разрешить субъектам хозяйствования осуществлять законную деятельность по культивированию конопли, содержащих разрешенные количества наркотических веществ, использовать такие растения в научных, учебных и медицинских целях без нарушения международных обязательств Украины по предотвращению оборота наркотических средств и веществ;
  • содействовать привлечению международных инвестиций в науку и промышленность Украины.

Итак, основной упор, который делают авторы законопроекта – медицинский. Бесспорно, тяжело больные украинцы, в том числе и военные, нуждающиеся в лечении препаратами на основе медицинского каннабиса, имеют на это право. Более того, действующим законодательством в Украине медицинский каннабис НЕ ЗАПРЕЩЕН. И сегодня у всех нуждающихся есть возможность получать это лекарство, ведь Украина может свободно закупать их за границей.

В то же время данная законодательная инициатива несет много скрытых рисков для развития нашей страны, в частности, к созданию мощного теневого наркобизнеса.

В законопроекте речь идет больше не о лекарствах, а о выращивании/производстве марихуаны в нашей стране. А это в первую очередь несет риски для продовольственной безопасности. Миллионы гектаров плодородных украинских земель могут отдать под производство каннабиса. Это в разы выгоднее, чем, скажем, выращивать зерно.

Кроме того, легализация выращивания медицинского каннабиса в стране, где еще очень много работы по борьбе с коррупцией, создание действительно справедливых судов и эффективной правоохранительной системы – очень рискованная. Особенно накануне открытия рынка земли для иностранных компаний и ее масштабной скупки в условиях войны и снижения уровня жизни людей. Мы так рискуем превратиться из государства, влияющего на продовольственную безопасность мира в европейский аналог Афганистана.

Хочу подчеркнуть, что "Батькивщина" не выступает против использования каннабиса в медицинских целях. Ко второму чтению депутатами фракции подано 223 правки. Все касаются того, чтобы все происходило под государственным контролем и на государственных предприятиях в ограниченном количестве – именно столько, сколько нуждаются в тяжелобольных украинцах. В общем, "Батькивщина" пытается сделать все, чтобы этот закон работал исключительно по заявленному авторам назначению – для того, чтобы помогать онкобольным и раненым украинским воинам.

Очень жаль, но, прикрываясь такими чувствительными темами как лечение наших военных и онкобольных людей, некоторые пытаются скрыть банальный интерес хорошо заработать. Но хуже всего, что все это за счет государства, а также простых украинцев и их здоровья.

1