Кабмин дополнительно выделил 1,75 млрд грн на выплату больничных - Шмыгаль

Расчетно, эта сумма позволит осуществить выплаты для 330 тысяч застрахованных лиц
Главное
Кабмин дополнительно выделил 1,75 млрд грн на выплату больничных - Шмыгаль
Деньги (Фото: Нацбанк)
20 декабря 2021, 12:06
читати українською

Кабинет министров Украины дополнительно выделил 1,75 млрд грн Фонда соцстраха в рассрочку больничных.

Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

Правительство выделило 1,75 млрд грн для Фонда социального страхования на выплаты больничных. В связи с пандемией наблюдался резкий рост листьев нетрудоспособности. Поэтому правительство выделило дополнительные средства, чтобы ФССУ выплатило помощь всем нуждающимся. Расчетно, эта сумма позволит осуществить выплаты для 330 тысяч застрахованных лиц, - сообщил Шмыгаль.

По его словам, эти средства будут оперативно направлены на выплаты больничных после поступления на счет Фонда.

Также Шмыгаль напомнил, что студенты учреждений профессионального высшего и высшего образования среди детей и сирот и малообеспеченных семей будут получать повышенную социальную стипендию Верховной Рады.

Правительство приняло решение об увеличении размера таких выплат на 50%. Ранее мы также увеличили размер академических и именных стипендий с 1 января 2022 года. Улучшение социальной защиты и поощрение студентов к обучению является важным направлением работы правительства, - подчеркнул он.

Напомним, что украинцы, отстраненные от работы за отказ от COVID-вакцинации, не смогут получить помощь по больничным листьям. Речь идет о тех профессиях, которые подлежат обязательным вакцинациям, согласно решению Минздрава.