Больничные не будут оплачивать отстраненным от работы за отказ от COVID-вакцинации

Речь идет о работниках, подлежащих обязательной вакцинации
Больничные не будут оплачивать отстраненным от работы за отказ от COVID-вакцинации
Вакцинация (Фото: pexels)
5 ноября 2021, 17:59
читати українською

Украинцы, отстраненные от работы за отказ от COVID-вакцинации, не смогут получить помощь по больничным листам. Речь идет о тех профессиях, которые подлежат обязательным вакцинациям, согласно решению Минздрава.

Об этом сообщили в Фонде социального страхования.

Пособия по больничным листкам не предоставляются работникам, отстраненным от работы из-за отказа или уклонения от обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19. Выплата не производится за те дни временной нетрудоспособности, которые совпадают с днями отстранения от исполнения обязанностей, - говорится в сообщении.

В Фонде соцстраха подчеркнули, что отстранение невакцинированных работников, сознательно отказавшихся получать COVID-прививку, призвано обезопасить их коллег, посетителей, учеников, студентов и других от риска инфицирования и дальнейшего распространения вируса.

Поэтому пособия по временной потере трудоспособности в указанном случае не финансируются, поскольку в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании призваны компенсировать заработок застрахованного лица, потерянный им за время лечения.

В случае отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы работника, не соблюдающего требования по обязательной вакцинации против COVID-19, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует, - добавили в Фонде.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины решило расширить перечень профессий и работников организаций, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19.

Министерство здравоохранения утвердило список медицинских противопоказаний и оговорок для вакцинации от COVID-19. Следовательно, украинцы при определенных условиях могут получить от врача официальную справку, что им противопоказана вакцинация.

Читайте также наш материал: Принуждение или поощрение: что эффективнее для вакцинации украинцев против COVID-19

Читайте также

1