Украинцы могут получить официальную справку, что им противопоказана вакцинация от COVID-19

Минздрав утвердил перечень медицинских противопоказаний и оговорок
Главное
Украинцы могут получить официальную справку, что им противопоказана вакцинация от COVID-19
Вакцинация Фото: КГГА
28 октября 2021, 20:09
читати українською

Министерство здравоохранения утвердило перечень медицинских противопоказаний и предостережение для вакцинации от COVID-19. Следовательно, украинцы при определенных условиях могут получить от врача официальную справку, что им противопоказана вакцинация.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

По его словам, в документе будут указываться типы противопоказаний, а именно:

  • абсолютные противопоказания, если существует верно определенная возможность возникновения серьезной побочной реакции;
  • предостережение (вакцинация с предосторожностью), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками;
  • постоянные или временные противопоказания (в таком случае в справке указывается срок действия);
  • противопоказания только для конкретного типа вакцин (если существует возможность прививки другим типом вакцины – справка не предоставляется).

Радуцкий привел пример: с диагнозом тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (AstraZeneca и некоторые другие).

В свою очередь, следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna). Для лиц с иммунодефицитом рекомендована вакцинация с предосторожностью. В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с осторожностью.

Обращаю внимание: в каждом конкретном случае соответствие диагноза противопоказаниям, указанным в перечне Минздрава, устанавливает исключительно врач! Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно решать, является ли ваш диагноз или симптомы достаточным поводом для отказа вакцинации, - подчеркнул нардеп.

Справки о противопоказаниях для вакцинации от COVID-19 начнут выдавать в начале ноября. По оценкам Минздрава, реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеют не более 1% населения.

Согласно постановлению правительства № 1236, с 8 ноября не будут допущены к работе госслужащие и педагоги, не сделавшие прививку. Наличие официальной справки позволит представителям этих категорий граждан продолжать работу.

Данные о пациентах, которым действительно противопоказана вакцинация, будут вноситься в электронную систему здравоохранения – украинцы смогут сгенерировать документ в приложении "Дия".

Напомним, что вакцинация от COVID-19 не повредит людям с аллергией, если аллергия не связана с реакцией на прививку. В этом случае нужно обязательно вакцинироваться.

Читайте также наш материал: Принуждение или поощрение: что эффективнее для вакцинации украинцев против COVID-19

Читайте также

1