В НСЗУ рассказали, могут ли аллергики прививаться от COVID-19

В науке пока известно более 20 тысяч аллергенов
Важно
В НСЗУ рассказали, могут ли аллергики прививаться от COVID-19
Вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech Фото: УНИАН
23 октября 2021, 04:00
читати українською

Вакцинация от COVID-19 не повредит людям с аллергией, если аллергия не связана с реакцией на прививку. В этом случае нужно обязательно вакцинироваться.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной службы здоровья Украины.

Отмечается, что аллергия - это реакция иммунной системы на аллерген, а науке пока известно более 20 тысяч аллергенов, не каждый из них вызывает реакцию у каждого человека с аллергией. Поэтому если аллергия не связана с реакцией на прививку, то вакцинироваться обязательно надо.

Если вы имеете аллергию, не связанную с вакцинами - на еду, домашних животных, яд, факторы окружающей среды, латекс, пероральные лекарства и т.д., то прививаться можно, она не является противопоказанием к вакцинации. Аллергический ринит также не влияет на прививки, с ним можно спокойно вакцинироваться, - говорится в сообщении.

Состав вакцины можно найти на сайте Государственного экспертного центра МЗ (www.dec.gov.ua), на сайте vaccination.covid19.gov.ua. Или спросить у медицинских работников в месте вакцинации. При аллергии на один из компонентов, прививаться этой вакциной не стоит.

Напомним, что хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от COVID-19, ведь люди с хроническими заболеваниями рискуют тяжело заболеть и умереть от последствий коронавирусной инфекции.

Читайте также

1