Принуждение или поощрение: что эффективнее для вакцинации украинцев против COVID-19

Какую тактику выбирает мир и Украина для вакцинации против коронавируса
Эксклюзив
Принуждение или поощрение: что эффективнее для вакцинации украинцев против COVID-19
Вакцинация (Фото: pexels)

Первая прививка против коронавируса в Украине сделали более семи месяцев назад - 24 февраля. Еще тогда правительство заявляло, что к осени 21 миллион людей из групп риска будут полностью привиты. Зато мы видим - обе дозы получили лишь 5,7 млн граждан, и не из групп риска, а уже всех, кто хотел. Если раньше чиновники из Кабмина просто просили вакцинироваться, то теперь же начали заставлять. Зато местные власти преимущественно выбирают другую тактику - поощрять. Законны ли обе стратегии и какая из них эффективнее, разбирался "Парламент.UA".

Как правительство заставляет украинцев вакцинироваться

В своем Национальном плане вакцинации против коронавируса Кабинет министров предусмотрел, что с мая в Украине должны делать минимум 5,6 миллиона прививок каждый месяц. Чтобы достичь такой цифры, надо ежедневно вакцинировать примерно 182 тысячи человек. Зато за все время больше всего за сутки привили 9 сентября - 173 615 человек получили вакцину. Понятно, что это не позволяет правительству достичь темпов, которые они декларировали.

Причина низкого уровня вакцинации населения не в отсутствии вакцины, как это было в начале. Сейчас в стране достаточно препарата, чтобы прививать всех желающих. Проблема в том, что желающих на самом деле не так уж и много. Все, кто хотел, уже давно нашли время зайти в пункт или центра вакцинации. Поэтому чиновники решили изменить свою политику "просьба" прививаться на "принуждение".

Вакцинация (Фото: pexels)

Правительство решило заставить вакцинироваться на период действия карантина три категории населения: педагогов, работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, а также работников местных государственных администраций. Впоследствии в Минздраве вообще заявили, что работодатели должны отстранять от работы людей, если они откажутся от прививки против COVID-19. Пока это только проект постановления, но министры уже вскоре его рассмотрят.

Кроме правительства, на многих предприятиях в разных городах рабочих прививаться заставляют их руководители. Это касается людей разных сфер, которые работают не дистанционно. Такую позицию в обществе сильно критикуют, особенно профсоюзные организации. А эксперты уже ожидают нехватки кадров на рынке из-за отказа от прививок.

Имеют ли право чиновники заставлять вакцинироваться

Кабмин должен понимать, что принудительные прививки порождают сопротивление общества. Люди не любят что-то делать под давлением. Каждый человек сам хочет решать, что ему делать. Весь ажиотаж вокруг болезни, локдаунов и принудительной вакцинации вызывают недовольство. Причем власть не принимает во внимание тот факт, что человек уже переболел и имеет естественный иммунитет или проблемы со здоровьем, которые могут привести к осложнениям после вакцинации. На практике колют всех подряд.

Минздрав не имеет никакого права принуждать к вакцинации, отметил в комментарии "Парламент.UA" кандидат экономических наук Александр Хмелевский. По его словам, это противоречит действующему законодательству Украины. В случае принятия постановление Кабмина о принудительной вакцинации будет незаконным.

Если невакцинированных граждан не допускают на рабочее место, необходимо зафиксировать этот факт. Следует вызвать полицию и составить соответствующий протокол. Если работодатель выдаст приказ о недопущении невакцинированных работников или об их увольнении, то такой приказ должен быть обжалован в суде. Суд обычно становится на защиту работников, - отметил эксперт.

По его словам, даже в случае увольнения такого работника, его восстановят в должности по решению суда. За период вынужденного отсутствия ему выплатят зарплату. Адвокат, эксперт по расследованию экономических преступлений Юрий Криворучко объяснил нам, что принуждение к вакцинации противоречит Уголовному кодексу. Например, статья 265 об ответственности за нарушение законодательства о труде предусматривает за это ряд штрафов.

Читайте также

Как в городах людей поощряют вакцинироваться

В противоположность правительственному принуждению часть городских советов выбрала стратегию поощрения вакцинации против коронавируса. Первопроходцами такой концепции стали местные депутаты в Виннице. Там до 31 декабря включительно среди вакцинированных горожан разыгрывают призы, среди которых телевизоры, велосипеды и даже автомобиль. Зато власть Днепра решила подарить месячные абонементы на проезд в общественном транспорте и скидки на билеты в кино.

В Ивано-Франковске похожая история. Там раздают по 100 гривен на проезд в общественном транспорте, а также билеты на домашние матчи футбольного клуба "Прикарпатье". Мукачевский горсовет закупит для розыгрыша автомобиль Renault Duster, велосипеды, электросамокаты и телевизоры. Экономический эксперт Александр Хмелевский уверяет, что местные советы вполне имеют право тратить средства на организацию розыгрышей различных призов прививки.

Вакцинация (Фото: pexels)

Зато в некоторых городах копируют пример правительства. Например, в Николаеве решили пускать в здание горсовета только тех людей, которые будут сертификат о вакцинации против коронавируса или отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 72 часов. Причем новое правило распространяется как на работников горсовета, так и на журналистов, которые посещают здание. Такое решение является незаконным, уверяет Александр Хмелевский, ведь недопуск представителей СМИ можно расценивать как препятствование профессиональной деятельности.

Какую стратегию для вакцинации выбирает мир

Во многих странах Европы власть прибегает к принудительной вакцинации. В частности, в Греции невакцинированных медиков начали не допускать на рабочие места. А в Италии с 15 октября сертификат о вакцинации станет обязательным для всех работников. Как альтернатива, возможен ПЦР-тест. Однако его придется сдавать каждые 72 часа, что неудобно и дорого.

Лотереи среди вакцинированных разыгрывают, например, в Италии, рассказывает Юрий Криворучко. А в Греции ранее выдавали по 100 евро (примерно 3080 грн), а сейчас по 200 в купонах, которые можно потратить в кинотеатрах, на каких зрелищных мероприятиях или в указанных кафе. Зато в США уже хотят  даже увольнять невакцинированных медиков, и это при существенном их дефиците, рассказал культуролог, резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько.

А еще эксперт добавляет, что Украина в случае принуждения может столкнуться с дефицитом медиков. А что касается учителей, то при таком количестве педагогических вузов имеющиеся вакансии легко будет заполнить путем досрочных выпусков.

Часть медиков и учителей увольняются из-за принудительной вакцинации. Мало того, что условия работы тяжелые, а зарплаты низкие, да еще и вакцинироваться заставляют. Дефицит кадров в сфере образования и здравоохранения был и раньше. Сейчас из-за вакцинации он еще увеличится, - отметил эксперт Александр Хмелевский.

Что эффективнее: принуждение или поощрение к вакцинации

Этот вопрос достаточно дискуссионный. Психолог, которая просила остаться анонимной, сказала, что это достаточно спекулятивная тема. Нет четкого принципа, который лучше других будет работать в этом случае. Мол, это тот случай, когда каждый должен оставаться при своем мнении.

Юрий Криворучко отметил, что он против как принуждения, так и поощрения. Говорит, что украинцы должны и дальше самостоятельно решать: вакцинироваться им или нет. Вместо этого правительство должно создать информационные центры и разъяснять гражданам свое видение причин прививки.

Времена меняются, но политика "кнута и пряника" доказывает свою эффективность, считает Евгений Сависько. По его словам, в условиях тотальной войны с эпидемией Кабмин должен выбрать между полным коллапсом государства и частичным ограничением прав граждан. Минздрав - это лишь инструмент выполнения решений правительства.

Конечно, эффективнее поощрять граждан к вакцинации, чем давить. Многих это может стимулировать идти вакцинироваться. В таком случае и люди смогут получить подарки, а заодно чиновники и депутаты меньше разворуют бюджетных денег. Об источниках финансирования, то это могут и бюджетные средства, если это не противоречит Бюджетному кодексу, а также внебюджетные, например, спонсорские, - отметил он.

А вот Александр Хмелевский убежден: чем больше будет давление, тем больше будет расти напряжение в обществе. Эксперт напоминает, что достаточно большое количество побочных реакций на вакцины. Некоторые люди умерли, в других - серьезно ухудшилось состояние здоровья. Поэтому люди боятся вакцинироваться. Как следствие - большое количество людей оформляет себе фиктивные справки о прививках.

Эффективность розыгрышей городских властей вызывает сомнения. Призы не является основным мотиватором для прививки. Те люди, которые выигрывают призы, вакцинировались бы и без них. Зато противников прививки такие розыгрыши никак не поощряют, - отметил эксперт.

По его словам, для поощрения людей к вакцинации нужен общественный диалог и проведение разъяснительной работы. Без этого ни принуждением, ни поощрением достичь результата не удастся.

Читайте также

1