В Украине не расследуют случаи осложнений после вакцинации от covid-19 - инфекционист

Ольга Голубовская рассказала о случаях осложнения от вакцинации в Украине
В Украине не расследуют случаи осложнений после вакцинации от covid-19 - инфекционист
Вакцинация (Фото: pexels)

В Украине не расследуют случаи осложнений после вакцинации от коронавируса, хотя побочные эффекты от вакцин фиксируются во всем мире.

Об этом в интервью УНН рассказала главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.

Мне бы, например, очень хотелось, чтобы все-таки расследовали количество побочных эффектов. Не для того, чтобы пугать людей, наоборот, для того, чтобы изучать вопросы и минимизировать те или иные риски для каждого человека. Вы же видите - весь мир рапортует, - сказала она.

Голубовская напомнила, что с 2017 года в Украине закрыта медицинская статистика.

Я сейчас говорю о том, что у нас не расследуются, практически не расследуются, либо очень мало расследуются поствакцинальные реакции и осложнения, и они не попадают в статистику. Вы посмотрите, даже Pfizer, AstraZeneca все обсуждают: сколько тромбозов, миокардит ... Мы видим это по публикациям, но у нас же тишина и покой. Эксперты уже шутят - это же, чернозем хорош на нас влияет, что совершенно нет никаких побочных эффектов. А они есть. Я, например, консультировала молодого человека 30 лет, у которого после вакцинации Pfizer развилось тяжелое поражение центральной нервной системы - стволовой энцефалит, и он в тяжелом состоянии лежит в реанимации. Я буду заниматься тем, чтобы все эти случаи расследовались, по крайней мере - рапортувалися и вносились в статистику, - отметила врач.

Голубовская пояснила, что подобный резонанс и расследования поствакцинальных осложнений имеют целью не отвлечь население от вакцинации, а наоборот.

Это же не делается для того, чтобы подорвать приверженность к вакцинации как к методу, нет. Наоборот, если люди будут чувствовать, что страна эти вещи отслеживает и если вдруг что-то случается, то государство готово хотя бы помочь как-то людям, это поднимет доверие к государственным институтам. Это же наша с вами жизнь, даже не здоровье. Кроме того, еще никто не знает отдаленных последствий. А у нас все силы тратятся только на пропаганду вакцинации и это правильно, но у людей до конца не будет доверия, пока государство не будет выполнять все свои функции по отношению к людям, - пояснила врач.

Напомним, Государственный экспертный центр МЗ Украины заявил, что в Украине почти не наблюдается серьезных побочных эффектов при вакцинации от коронавируса.

Читайте также

1