В Украине стало больше сторонников вакцинации от коронавируса

Значительная часть готовы получить прививки только бесплатно
В Украине стало больше сторонников вакцинации от коронавируса
Вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech Фото: УНИАН

Все больше украинцев поддерживают вакцинацию против коронавируса. Выросла доля тех, кто намерен сделать его в ближайшем будущем, или уже сделали такую прививку.

Об этом свидетельствуют результаты опроса центра Разумкова.

Отмечается, что по сравнению с мартом 2021 года с 51,5% до 43% уменьшилась доля респондентов, которые ответили, что не намерены делать прививки от коронавируса.

С 12% до 19% возросла доля тех, кто планирует сделать прививки в ближайшем будущем, или уже сделали такую прививку. С 16% до 19% - доля тех, кто хочет это сделать, но позже, 10% (столько же, как и в марте) намерены это сделать только тогда, когда это будет нужно по формальным требованиям (например, для поездки за границу).

Желание вакцинироваться зависит и от возраста. В частности, чем старше респонденты, тем меньше они хотят вакцинироваться. Их частка растет от 38% среди тех, кому от 18 до 29 лет, не желают получать прививки против коронавируса, а 51% - в возрасте 60+.

Также 59% готовы вакцинироваться только при условии, что это будет бесплатным (это больше, чем в марте, на 7%), 23% из них готовы платить за нее, а еще 6% готовы платить за то, чтобы вакцинироваться вне очереди.

Чем старше респонденты, тем чаще они отвечают, что готовы вакцинироваться только бесплатно (доля таких возрастает от 49% среди тех, кому от 18 до 29 лет, до 77% среди тех, кому 60 и более лет), - говорится в сообщении.

Те респонденты, которые не хотят вакцинироваться, мотивируют это недостаточной эффективностью вакцин или их безопасностью. Впрочем, 31% опрошенных, среди тех, кто не планирует делать прививки, готовы "какой-то другой" вакциной сделать прививку.

Хотя по сравнению с мартом частка тех, кто не доверяет вакцине, уменьшилось (тогда она составляла 45% тех, кто отказывался от прививки). 30% из них мотивируют свой отказ тем, что по их мнению, риски от вакцинации превышают риски от самой болезни, 15% - тем, что уже переболели коронавирус, 12% имеют медицинские противопоказания, 7,5% считают, что вероятность того, что они заболеют COVID-19, очень низкая.

Напомним, что 45% граждан Украины заявили, что откажутся от вакцинации от коронавируса, даже не задумываясь.

Читайте также

1