Главный санврач рассказал о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса

Людей, которые имеют прямые противопоказания к вакцинации, в Украине меньше одного процента
Главный санврач рассказал о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса
Вакцина (фото: Reuters)
28 сентября 2021, 01:29
читати українською

Прямыми противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются аллергические реакции на препараты, а сердечно-сосудистые заболевания, наоборот, являются показанием для прививки.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для " РБК-Украина".

Большинство людей считает, что имеет какие-то медицинские противопоказания. Но во время консультации у врача их убеждают, что то состояние, которое у них есть, не является медицинским противопоказанием к вакцинации от коронавирусной болезни, - рассказал санврач (досье Игоря Кузина).

По мнению Кузина, сердечно-сосудистые болезни - это не противопоказание, а наоборот - показания для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально тяжелее переносит коронавирус.

О возможностях возникновения аллергических реакций должен решать семейный врач каждого пациента.

В зависимости от течения той или иной болезни она (аллергическая реакция - ред.) может стать абсолютным медицинским противопоказанием. Это также зависит от типа вакцины, от возраста, он анамнеза аллергических реакций, был ли человек вакцинирован вообще, как он перенес первую прививку, если такое было, - пояснил Кузин. - Поэтому, если врач не может принять решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, или не может посоветовать определенную стратегию вакцинации - я бы советовал такого врача просто изменить и подписать декларацию с другим, - резюмировал главный санврач.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирус. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близки к "красной" зону карантина, в других - полностью заполнены койки для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы через новую волну коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах.