Кабмин ограничил условия выплаты военным дополнительных вознаграждений в 30 и 100 тысяч гривен

Правительство утвердило соответствующее постановление
Главное
Кабмин ограничил условия выплаты военным дополнительных вознаграждений в 30 и 100 тысяч гривен
Женщины военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
23 января 2023, 20:42
читати українською

Кабинет министров установил ограничения на круг лиц, которым в период войны выплачивается дополнительное вознаграждение в 30 тысяч грн и 100 тысяч грн, а также убрал из числа получателей военных прокуроров и сотрудников Службы судебной охраны.

Об этом пишет Sud.ua.

20 января Кабмин своим постановлением №43 внес изменения в постановление КМУ от 28 февраля 2022 года №168 "Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения".

В частности, в пункте 1 абзаца первого исключили слова "военным прокурорам Офиса Генерального прокурора", "сотрудникам Службы судебной охраны".

Таким образом, у военных прокуроров и сотрудников Службы судебной охраны забрали дополнительное вознаграждение на период войны.

Напомним, до внесения этих изменений в соответствии с пунктом 1 было установлено, что на период действия военного положения военнослужащим Вооруженных сил, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы специального связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, военным прокурорам Офиса Генерального прокурора, лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, сотрудникам Службы судебной охраны, лицам начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и полицейским выплачивается дополнительное вознаграждение в размере до 30 тыс. грн пропорционально в расчете на месяц, а тем из них, принимающих непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих осуществление мер по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в ра ионах в период осуществления указанных мероприятий (в том числе военнослужащим срочной службы), - размер этого дополнительного вознаграждения увеличивается до 100 000 гривен в расчете на месяц пропорционально времени участия в таких действиях и мероприятиях.

Также Кабмин новым постановлением несколько ограничил условия получения дополнительного вознаграждения в 100 тыс. грн.

Так, вознаграждение 100 тыс. грн выплачивается военнослужащим ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, ГУР Минобороны, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Государственной специальной службы транспорта, лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС, лицам начальника специальных операций НАБУ и полицейским, принимающих непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих осуществление мер по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах их ведения (осуществления), в частности на временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора в период осуществления указанных мер (в том числе военнослужащим срочной службы).

Также пункт 1 дополнили после абзаца первого новым абзацем следующего содержания: "Лицам, указанным в абзаце первом этого пункта, выполняющих боевые (специальные) задания в составе органа военного управления, штаба группировки войск (сил) или штаба тактической группы к пункту управления оперативно -стратегической группировки войск включительно (в том числе вне районов ведения боевых (военных) действий), осуществляющего оперативное (боевое) управление воинскими частями и подразделениями, ведущими военные (боевые) действия на линии боевого столкновения на расстоянии выполнения боевых (специальных) задач воинской частью (подразделением, в частности сводным) первого эшелона обороны или наступления (контрнаступления, контратаки), размер дополнительного вознаграждения может быть увеличен в соответствии с условиями и размерами, определенными Министерством обороны, но не более чем до 50 000 гривен".

Также в другой редакции изложен пункт 2-1 Постановления – ограничены возможности установления дополнительного вознаграждения руководителями министерств и госорганов.

Так, до изменений этот пункт звучал так: "Установить, что порядок и условия выплаты дополнительного вознаграждения, а также единовременных денежных пособий, предусмотренных этим постановлением, определяются руководителями соответствующих министерств и государственных органов".

После смен руководители смогут установить дополнительное вознаграждение до 30 тыс. грн: "Установить, что руководители соответствующих министерств и государственных органов определяют порядок и условия выплаты дополнительного вознаграждения, единовременного денежного пособия, размеры выплаты дополнительного вознаграждения в размере до 30 000 гривен".

Напомним, согласно ст. 16 ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и их семей" и постановления КМ Украины от 25.12.2013 №975, украинские военнослужащие, получившие ранения при выполнении боевого задания, могут получить одноразовую денежную выплату.

Читайте также