Кабмин обнародовал размеры доплат к пенсии, которые выплатят ко Дню Независимости

Ветераны войны и жертвы нацистских преследований в начале мая традиционно получали ежегодную денежную выплату. В этом году дату ее получения перенесли ко Дню Независимости
Кабмин обнародовал размеры доплат к пенсии, которые выплатят ко Дню Независимости
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617
27 июля 2023, 20:51
читати українською

Кабинет Министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы социальной защиты ветеранов войны и жертв нацистских преследований", во исполнение Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о разовой денежной выплате ветеранам войны и жертвам нацистских преследований".

Об этом пишет Министерство социальной политики.

Согласно ей, государство обеспечит ко Дню Независимости Украины разовую денежную выплату ветеранам войны, пострадавшим от нацистских преследований, гражданам, имеющим особые заслуги перед Родиной и отличившимся, защищая собственную страну.

Выплаты ко Дню независимости граждане получат в размерах от 450 грн. до 3 100 грн., в том числе как благодарность за вклад в защиту страны.

Постановление КМУ разработано во исполнение нового закона и устанавливает следующие размеры выплат для определенных категорий лиц:

  • участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей 000 грн;
  • лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 3100 грн;
  • члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, статус которых установлен согласно пункту 1 Ст. 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", жены (мужчины) умерших лиц с инвалидностью в результате войны, жены (мужчины) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз – 650 грн;
  • члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины – 1000 грн;
  • участники войны и бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага – 450 грн.

Также выплаты получат лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенные концлагеря, гетто, другие места принудительного содержания, признанные лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

  • Лица с инвалидностью I группы – 3 100 грн;
  • II группы – 2 900 грн;
  • III группы – 2 700 грн.

От чего зависят размеры выплат в этом году

Размер денежной помощи исчислялся исходя из прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность – 2 093 грн.

Для лиц с инвалидностью в результате войны:

  • I группы – 2 093 грн × 150 % – 3100 грн;
  • II группы – 2 093 грн × 140 % – 2 900 грн;
  • III группы – 2 093 грн × 130 % – 2 700 гривен.

Для выплаты участникам боевых действий применен коэффициент 50% прожиточного минимума, для членов семей погибших (умерших) ветеранов войны и членам семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины – 30% и участникам войны – 20%.

Напомним, украинские пенсионеры, кроме пенсии, могут получать еще и разные надбавки , среди которых возрастная доплата, но принадлежит она не всем.

Читайте также