Кабмин повысил зарплаты чиновникам в зонах боевых действий почти вдвое

В правительстве говорят, что это компенсация за риски для жизни и здоровья
Важно
Кабмин повысил зарплаты чиновникам в зонах боевых действий почти вдвое
Деньги (фото: УНИАН)
26 апреля 2023, 10:44
читати українською

Кабинет Министров повысил оклады работникам государственных органов, работающих на территориях, где продолжаются активные или возможные боевые действия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как отметили в ведомстве, предполагается увеличение должностного оклада в два или полтора раза работникам, работающим в условиях риска для жизни и здоровья.

Для работников государственных органов на территориях активных боевых действий должностные оклады определяются с учетом коэффициента 2, а на территориях возможных боевых действий – с учетом коэффициента 1,5.

"Они работают фактически с риском для жизни и здоровья. Поэтому Правительство должно позаботиться о достойной оплате труда", - подчеркнула вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Такие же коэффициенты рекомендуется устанавливать и органам местного самоуправления.

Напомним, с 1 мая 2023 года госслужащие и работники критической инфраструктуры должны получить единовременную помощь в ущерб жизни и здоровью в результате войны. С этой даты вступают в силу соответствующие нормы закона "Об единовременной денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины".

Читайте также