Кабмин предлагает отменить 47% разрешительных документов для бизнеса

Среди документов есть рудименты еще советских времен.
Главное
Кабмин предлагает отменить 47% разрешительных документов для бизнеса
3 февраля 2023, 17:28
читати українською

Расширение экономических свобод должно стимулировать бизнес, поэтому Министерство экономики предлагает отменить 47% инструментов государственного регулирования: разрешений, лицензий, деклараций согласований.

Об этом сообщает сайт ведомства.

"Мы ликвидируем инструменты, мешающие бизнесу нормально работать, среди которых есть рудименты еще советских времен. Существенно упростим и оцифруем инструменты, необходимые для защиты интересов общества", - заявила министерша экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, это необходимо для того, чтобы существенно повысить уровень экономических свобод. Ведь именно дерегуляция - один из шагов к этой цели.

Министерство предлагает отменить нормы, создающие лишние преграды для нормальной работы бизнеса. К примеру, в сфере трудовых отношений и безопасности труда сейчас действуют такие архаические нормы, как необходимость согласования с Гоструда Инструкции о порядке уборки пыли в производственных помещениях или Графике анализа воздуха на рабочих местах на запыленность и загазованность. Предлагается отменить подобные нормы, создающие излишние преграды для нормальной работы бизнеса.

На заседании межведомственной рабочей группы по ускоренному пересмотру инструментов государственного регулирования хозяйственной деятельности (МРГ по дерегуляции) предложили отменить также разрешение на реэкспорт товаров, происходящих из других стран; согласование для выдачи лицензий на осуществление экспортных операций с нефтью сырой украинского происхождения и природного газа в газообразном состоянии украинского происхождения по внешнеэкономическим контрактам (договорам), индивидуальные (разовые лицензии) в сфере экспорта-импорта и др. Эти нормы либо устаревшие, либо лишние, поскольку надлежащая защита общества гарантируется другими действующими нормами.

Межведомственная рабочая группа, кроме непосредственной отмены, также рекомендует оптимизировать еще около трети инструментов, относящихся к сфере компетенции Министерства экономики. Кроме того, часть инструментов государственного регулирования хозяйственной деятельности рекомендуется передать другим министерствам и ведомствам.

Читайте также

1