Кабмин решил заморозить тарифы на коммуналку до окончания военного положения

Тарифы для населения останутся на уровне 24 февраля 2022 года
Главное
Кабмин решил заморозить тарифы на коммуналку до окончания военного положения
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)

Кабинет министров принял постановление "Некоторые вопросы регулирования деятельности в сфере коммунальных услуг в связи с введением в Украину военного положения". Да, для населения тарифы на коммуналку будут оставаться на уровне 24 февраля 2022 года.

Об этом говорится в постановлении от 29 апреля 2022 г. №502 .

Кабмин рекомендует в течение действия военного положения в Украине, но не ранее завершения текущего отопительного периода, органам, уполномоченным устанавливать тарифы, не повышать тарифы на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением и централизованным водоотводом для населения.

Согласно постановлению, тарифы рекомендовано применять "к потребителю (населению) на уровне тарифов, применявшихся по состоянию на 24 февраля 2022 года".

В то же время, компаниям рекомендовали приостановить выполнение согласованных в инвестиционных программ, а средства, предусмотренные для зачисления на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, направлять на оплату энергоносителей и погашение других обязательств для обеспечения стабильной деятельности таких субъектов хозяйствования; отсрочить разработку, согласование и утверждение инвестиционных программ.

Напомним, Кабинет Министров решил не повышать тарифы на газ для населения.

Читайте также

1