Как будут работать банки во время блекаутов: объяснение НБУ

Банки планируют установить банкоматы и терминалы в Пунктах несокрушимости
Главное
Как будут работать банки во время блекаутов: объяснение НБУ
25 ноября 2022, 10:20
читати українською

Национальный банк Украины опубликовал перечень банков, которые будут работать при длительном отсутствии электроэнергии. Соответствующие банки отмечены на спецкарте.

В НБУ заявили, что в перечне дежурные отделения банков. Сам список постоянно уточняется и обновляется.

"Другие банки тоже открывают очередные отделения, которые работают в отсутствие электроснабжения, подробную информацию о них вы сможете узнать в контакт-центрах и на официальных сайтах банков", — добавили в НБУ.

Кроме того, в пунктах несокрушимости планируют установить банковские терминалы.

Об этом пишет издание Forbes.

"Конечно, лучше иметь с собой немного наличных денег, но паниковать точно поводов нет", - прокомментировал информацию глава Национального банка Андрей Пышный.

Он рассказал, что крупнейшие украинские банки способны обеспечить работу как минимум 35% сети отделений даже в критических ситуациях. Кроме того, банки просмотрели протоколы, чтобы инкассация банкоматов происходила быстрее, "Ощад" и "Приват" уже ввели "национальный роуминг" — одинаковые тарифы для всех карт, независимо от того, чей вы клиент", — рассказывает глава НБУ, также ведется диалог с сетями АЗС, чтобы у них тоже была опция снятия наличных денег на кассах.

Кроме этого, рассматривается идея создать "национальную сеть" на тысячу отделений разных банков, снабженных резервными источниками энергоснабжения и водой, которая будет доступна для использования всеми системно важными банками и работниками НБУ.

Напомним, в связи с очередной ракетной атакой по Украине и массовым обесточиванием по всей стране разворачиваются "пункты несокрушимости". Эти пункты позиционируются как островки безопасности при аварийных отключениях электроэнергии, когда нельзя восстановить подачу света в течение нескольких часов. Они работают круглосуточно и бесплатно. Адреса пунктов можно найти на специальном сайте nezlamnist.gov.ua. Для удобства есть поле для поиска "пунктов несокрушимости" по конкретному адресу.

Читайте также

1