Как действовать военнослужащим при прохождении ВВК: объяснение юриста

Врачебная комиссия должна установить степень пригодности к военной службе
Как действовать военнослужащим при прохождении ВВК: объяснение юриста
13 апреля 2023, 19:19
читати українською

С первых дней войны, которую начала Россия, многие смелые мужчины и женщины стали в защиту Украины. Бывают случаи, когда получают ранения и после лечения должны пройти ВВК для определения пригодности или непригодности к прохождению службы.

Юрист Татьяна Козян объяснила, как следует действовать военнослужащему в таком случае.

Когда человек получил ранение, он направляется на лечение, а после того – на ВВК. Комиссией должна быть установлена степень годности военной службы. ВВК может направить как военный госпиталь, где проходит лечение военнослужащий, так и командование воинской части.

Уполномоченные военные должностные лица должны выдать справку, где будут указаны обстоятельства, в которых человек получил травму. Важно проконтролировать этот аспект, ведь именно такая справка служит подтверждением того, что ранение получено во время боевых действий. Результатом осмотра должно быть постановление военно-врачебной комиссии, на основании которого определяют степень пригодности к прохождению службы.

В данной ситуации есть верно определенные формулировки, одна из которых фиксируется результатами ВВК. Следовательно, раненый военнослужащий может быть:

  • непригодным к службе;
  • непригодно с просмотром через 6-12 месяцев;
  • ограниченно годным;
  • пригодным.

Один из этих результатов фиксируется в соответствующем постановлении ВВК.

Иногда военнослужащий получает постановление ВВК, в котором указано, что он ограничено пригодным, а реальное самочувствие свидетельствует о другом. В таком случае может возникнуть необходимость обжалования решения ВЛК, ведь это заключение не является основанием для освобождения от прохождения военной службы.

ВЛК после ранения – необходимый этап, чтобы зафиксировать состояние военнослужащего и его пригодность к дальнейшему прохождению военной службы. В целях обжалования нужно будет обратиться в ВВК региона или Центральную ВВК. Обжалование заключения ЦВВК происходит в судебном порядке.

Напомним, по данным Минветеранов, после войны участники боевых действий и их родственники составят 10% населения Украины. Чтобы сделать возвращение военных в гражданскую жизнь комфортным, необходимо соблюдать ряд правил в общении. Даже победы эти правила актуальны, если военный возвращается домой во время ротации, после ранения или завершения службы.

1