Как доехать из Чехии в Украину: популярные маршруты

Добраться до Украины можно по железной дороге или автобусом
Как доехать из Чехии в Украину: популярные маршруты
18 декабря 2023, 20:51
читати українською

Временной защитой в Чехии пользуется более 350 тысяч украинцев. Это означает, что многим актуально время от времени путешествовать в Украину, чтобы уладить неотложные дела.

Какими маршрутами и транспортом можно добраться домой, рассказывает proukrainu.blesk.cz .

Что предлагает чешская железная дорога

При поездке из Чехии в Украину железнодорожные компании предлагают "единственный билет" на весь маршрут пассажира, но ехать придется разными поездами. К примеру, у чешского перевозчика RegioJet есть возможность купить билет сразу на все участки нужного маршрута. Например, из Праги в Харьков, Полтаву, Днепр и Запорожье.

Все указанные маршруты предусматривают пересадку в Перемышле – польской железнодорожной станции недалеко от границы с Украиной. Отрезок пути из Праги в Перемышль пассажиры едут поездом от RegioJet, а дальше поездами от "Укрзализныци" в разных направлениях. Также, чтобы добраться до Львова, можно пересесть на поезд "Интерсити", который следует в Киев. Во Львове многие пассажиры пересаживаются на разные направления по Украине.

Ожидание пересадки в Перемышле может быть длительным. Например, стыковка в Харьков предполагает ожидание 6 часов, а на поезд в Запорожье – более 10 часов.

Купить билеты можно на сайте перевозчика regiojet.ua на весь маршрут. Или отдельно на разные поезда, добавляя билет из Польши от "Укрзализныци".

Если покупать "единственный билет", его посылают на электронную почту. Недостаток такой услуги – случаи, когда пассажирам не подтверждали билеты на часть пути от "Укрзализныци". Нет возможности выбирать место. Билеты могут быть недоступны также из-за повышенного сезонного спроса.

В то же время удобно ехать поездом Прага-Перемышль с пересадкой на "Интерсити" в Киев. Между ними небольшой временной промежуток, в случае опоздания украинский поезд обычно ожидает пассажиров.

Этот маршрут удобен для пассажиров, которые пересаживаются на поезда во Львове во второй половине дня.

Чешская государственная железнодорожная компания "Чешские драги" в сотрудничестве с польской компанией PKP и "Укрзализныцей" предлагают пересадочное сообщение через Перемышль. Поезд EC 115 едет днем по территории Чехии и Польши (10:19 – 19:19), а продолжают путешествие пассажиры ночью по украинским IC+ 716 в Киев (23:30 – 9:55). На эти поезда предлагается "своевременный билет" во Львов, Тернополь, Хмельницкий, Винницу и Киев и обратно в Чехию, который предусматривает гарантированную пересадку. Из Праги в Киев он стоит 1716 крон (70 евро).

Ночная стыковка на другие поезда во Львове (2:22 –2:40) может быть неудобной для пассажиров, которые идут дальше в другие города Украины.

В 2024 году поездов в Чехию станет больше

Чешская железнодорожная компания RegioJet планирует выполнять ночные рейсы из Праги в Чоп с начала января 2024 года. Маршрут будет проходить через пограничный пункт Черная над Тисой в Словакии. Прямые рейсы в Чоп сначала будут совершать поездом с тремя вагонами на 140 пассажиров. Там будет 80 спальных мест и 60 – сидячих.

Поезда будут отправляться с главного железнодорожного вокзала Праги в 21:38 и прибывать в Чоп в 10:35. Обратно будут отправляться из Чопа в 17:30 и прибывать в Прагу в 05:07.

RegioJet не будет единственным перевозчиком на направлениях с шириной колеи 1435 мм в Украину. Словацкий национальный оператор ZSSK дважды в день курсирует в Чоп и Мукачево, а Венгерские государственные железные дороги (MÁV) пускают до 8 пар поездов в день из Захони в Чоп.

В Украину из Чехии и обратно можно доехать через Мукачево с пересадкой в Кошице. Расписание можно посмотреть на сайте "Укрзализныци":

Как доехать до Украины из Чехии автобусом

Пассажирам, у которых конечная точка маршрута на Украине не в больших городах, куда ходят поезда, поездку проще планировать автобусом. В этом случае будет минимум пересадок. Поэтому из Чехии может быть удобно доехать до Львова на автобусе, а дальше пересесть на нужный поезд "УЗ" по Украине.

Автобусные рейсы есть у многих перевозчиков, достаточно обратиться в кассы на центральном вокзале "Флоренс" или найти самостоятельно через интернет. Во время поездки следует закладывать время на прохождение границы – желательно планировать от 3 дополнительных часов.

Некоторые автобусы могут довозить пассажиров в их города. При поездке в Киев пересадки не требуются. Преимущества такой поездки:

  • одна пересадка;
  • скорость;
  • удобные стыковки с поездами во Львове или без пересадок.

Среди недостатков такой поездки: длительное сиденье и ночное пересечение границы.

Читайте также

1