Как работают магазины в Чехии в рождественские праздники

На Рождество не учатся учащиеся в школах и реже ходит общественный транспорт
Как работают магазины в Чехии в рождественские праздники
12 декабря 2023, 21:53
читати українською

В Рождество и другие праздничные дни магазины в Европе не работают. Чехия не исключение – в этом году торговые центры и супермаркеты в стране не будут работать три дня.

Когда будут закрыты магазины в Чехии и где можно приобрести необходимые товары, рассказывает proukrainu.blesk.cz .

К празднованию Рождества 25 декабря в Чехии набирает обороты торговля. На Рождественские праздники все магазины и супермаркеты будут закрыты к среде, 27 декабря.

Работа магазинов в праздничные дни регулируется законодательством о режиме розничной и оптовой торговли с 2016 года. По правилам, в праздничные дни должны быть закрыты магазины, площадь которых превышает 200 кв. м. Исключение сделано только для аптек, АЗС, магазинов в больницах, аэропортах и вокзалах.

В этом году график работы магазинов в связи с праздниками таков:

  • 24 декабря (Святчер приходится на воскресенье) – торговые заведения площадью более 200 м будут работать до 12:00;
  • 25 декабря (понедельник) – Первый день Рождества – все магазины и рестораны закрыты;
  • 26 декабря (вторник) – второй день празднования Рождества, все магазины и рестораны закрыты;
  • 31 декабря (воскресенье) – Силвестр. По закону магазины должны быть закрыты, но каждый магазин устанавливает график работы индивидуально. Некоторые магазины могут работать до 12:00, другие – дольше. Мелкие продуктовые лавочки могут обслуживать покупателей и до 19:00.
  • 1 января 2024 (понедельник) – Новый Год и День восстановления самостоятельного Чешского государства, магазины будут закрыты.

Рождественские каникулы в школах продлятся с 22 декабря по 2 января. Некоторые учреждения и предприятия в этот период также могут работать в ограниченном режиме, у общественного транспорта будут большие интервалы или рождественский график.

Напомним, ранее мы писали, как работают на Рождество магазины в Польше.

Читайте также

1