Как госслужащим уехать за границу во время войны: инструкция

Требуется удостоверение об отсрочке от призыва
Как госслужащим уехать за границу во время войны: инструкция
Полиция, проверка документов, автомобиль Фото: https://t.me/patrolpolice_ua/1573
18 августа 2022, 22:12
читати українською

Госслужащие во время действия в Украине военного положения могут уехать за границу, однако есть определенные условия.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Выезд за границу госслужащих

Отмечается, что в случае выезда из Украины военнообязанных, забронированных на период мобилизации и на военное время такие лица кроме документов, указанных в статье 2 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", должны также предоставить:

Для командировки:

  • документы, подтверждающие служебную командировку (постановление КМУ от 12 апреля 2022 г. № 440),
  • удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет (распоряжение КМУ от 8 августа 1995 г. № 493-р) или выписку из приказа Министерства экономики (согласно пункту 5 постановления Кабинета Министров Украины от 03.03.2022 № 194 "Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения".

Для отпуска:

  • документы, подтверждающие отпуск;
  • удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет (распоряжение КМУ от 8 августа 1995 г. № 493-р).

Кроме документов, указанных в статье 2 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", в случае выезда за границу они должны также предоставить:

  • в командировку – документы, подтверждающие служебную командировку, удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет или выписку из приказа Министерства экономики;
  • в отпуск – документы, подтверждающие отпуск, свидетельство об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет.

Напомним, мужья, жены которых проходят действительную военную службу, имеют право выехать из Украины во время действия военного положения при условии, если на содержании супругов есть дети до 18 лет.

1