Как изменить имя ребенку и что для этого нужно

Лицо, достигшее 16 лет, имеет право свободно изменить свое имя по своему желанию.
Как изменить имя ребенку и что для этого нужно
6 января 2024, 20:39
читати українською

Имя новорожденному ребенку присваивается одновременно с государственной регистрацией его рождения. Зарегистрировать младенца можно даже за границей.

Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» объяснили , можно ли изменить имя ребенку и какие особенности этого процесса существуют.

Они объяснили, что согласно ст. 7 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. ребенок должен быть зарегистрирован сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и гражданство, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Сходные принципы закреплены и в украинском Семейном кодексе:

  • Регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГС с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества (ч.3 ст.144 СК Украины).
  • Имя ребенка определяется с согласия родителей.
  • Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка (ч.1 ст.146 СК Украины).
  • Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не следует из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец (ч.2 ст.146 СК).

Когда можно изменить имя ребенку

Ответ зависит от возраста ребенка и от ряда обстоятельств.

Лицо, достигшее 16 лет, имеет право свободно изменить свое имя по своему желанию (ч. 1 ст. 149 СК Украины).

Несовершеннолетнее лицо от 14 до 16 лет имеет право изменить имя по своему желанию, однако дополнительно на это требуется согласие обоих родителей (ч. 1 ст. 149 СК Украины).

До достижения 14 лет, если ребенок фактически имеет собственное имя, отличное от указанного в актовой записи о его рождении, по заявлению одного из родителей по их обоюдному согласию (высказанному лично или представляется нотариальное согласие второго родителя) (п. 2.10 Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановление и аннулирование).

Юристы отметили, что на практике часто возникает вопрос, даже если нет спора между родителями относительно изменения имени ребенка, а с какого возраста ребенка фактически можно воспользоваться этой нормой, ведь часто работники ДРАЦС говорят, что стоит ждать пока ребенок достигнет какого-то конкретного возраста и сможет выразить свой мнение (например, 6 лет)

На самом деле, конкретного возраста законодателем не установлено, однако действительно, чтобы ЗАГС провел регистрацию изменения имени, родители ребенка должны предоставить доказательства того, что ребенок имеет другое собственное имя, на которое реагирует и воспринимает его.

Как свидетельствует судебная практика, доказательствами могут служить письменные выводы преподавателя детского сада, детского психолога о том, что ребенок отзывается на другое имя.

При этом возраст, с которого ребенок может ассоциировать себя с конкретным именем и реагировать на него, определяется индивидуально.

Такая норма существует, в первую очередь, с целью защиты интересов ребенка, чтобы не сложилась ситуация, что его имя бездумно претерпевает изменения.

Также имя можно изменить до достижения ребенку 1 года, в связи с тем, что при государственной регистрации рождения ребенку присвоено собственное имя без учета пожеланий обоих родителей.

На самом деле это исключительные случаи, например:

  • Имя ребенка регистрировалось по заявлению другого уполномоченного лица (в качестве примера эту процедуру осуществляли не родители, а бабушка ребенка и вопреки пожеланиям родителей указала другое имя);
  • ЗАГС не захотел регистрировать предложенное родителями имя, а родители не спорили, чтобы поскорее получить свидетельство о рождении ребенка;
  • один из родителей выбрал имя ребенку без согласия другого и т.п.
1