Как не переесть в новогоднюю ночь: советы диетологов

Главный совет – знать меру в еде и напитках
Как не переесть в новогоднюю ночь: советы диетологов
Новый год (Фото: pexels)
29 декабря 2022, 21:21
читати українською

Утром 1 января страдают не только от похмелья спиртного, но и люди с хорошим аппетитом. Выходит, худел человек весь год, а за одну ночь весь труд насмарку. И чтобы не унывать после контрольного взвешивания в первый день нового года, следуйте нашим советам.

Рассказываем, как не переесть в новогоднюю ночь.

Совет №1

Начинайте провожать старый год раньше, скажем, часов в 7 вечера. Для организма Новый год – это обычная ночь, когда процессы обмена к вечеру замедляются в привычном режиме. В общем, ваша задача – попробовать все основные блюда и утолить голод раньше.

Совет №2

Ешьте небольшими порциями, невзирая на количество калорий. Ограничит употребление даже самых низкокалорийных блюд в пределах одной ложки.

Порция горячего, образно, должна уместиться в вашей ладони (без пальцев), гарнире, в горсти. Таким образом, вы сможете попробовать все и не объесть.

Совет №3

В последнее время у тех, кто интенсивно худеет, в опалу попал салат оливье, мол, там много калорий. Диетологи утверждают обратное: 100 г порции оливье, в который входит куриная грудка и легкий майонез – это всего 100 ккал. Для сравнения стакан апельсинового сока – 120 ккал. При этом оливье сытное и быстро утоляет голод, к тому же ингредиенты, входящие в блюда, важны для нормального пищеварения и чрезвычайно полезны.

Главное, не переусердствуйте с оливье, съешьте такого салата не более 2 ст. кровать. Ешьте салаты из овощей, они отлично насыщают

Не ешьте десерты и фрукты после основных блюд, это может вызвать брожение в животе и диарею

Совет №4

Начните новогодний ужин не с салатов, а с горячего. Это позволит быстро утолить голод и много есть уже не захочется.

Совет №5

Держитесь от жирной пищи как можно дальше. Помните, что печень и так страдает алкоголем и может случиться "ферментативная усталость", когда переработка спиртного просто остановится.

Совет №6

Не злоупотребляйте соками. Рекомендованная ВОЗ порция соков в день – 1 стакан. Дело в том, что кроме витаминов в соках присутствует сахар и они улучшают аппетит. Самые вредные соки – яблочный, апельсиновый, овощной. Избегайте разных нектаров и миксов, в которых присутствует скрытый сахар. Лучше пейте несладкий морс или компот.

Совет №7

Когда куранты пробьют север, переходите на овощи. Помните, что чем дольше сидите за столом, тем легче должны быть ваши закуски.

А что касается действия алкоголя, снижающего уровень сахара в крови и обезвоживающего организм, налегайте на продукты с глюкозой: овощные салаты, фрукты, но избегайте "тяжелых" блюд, таких как: "шуба", "мимоза" , а также игнорируйте торты и пирожные.

И помните правило аперитива. Чтобы ум оставался всю ночь с вами, за пару часов до застолья выпейте 50-70 гр. водки и закусите бутербродом с маслом – этот бесхитростный прием активизирует процесс прогонки желчи и подготовит организм к нагрузке.

Совет №8

Не экспериментируйте со спиртным, устраивая смелые сочетания. Алкоголь только возбуждает аппетит, к тому же вам грозит интоксикация организма.

Совет №9

Старайтесь не все время сидеть за столом, а по возможности двигаться Можно помочь хозяйке или потанцевать.

Читайте также

1