Чем угощать гостей в ночь на 2023 год: разнообразное и бюджетное меню новогоднего стола

Предлагаем некоторые бюджетные блюда для новогоднего стола
Эксклюзив
Чем угощать гостей в ночь на 2023 год: разнообразное и бюджетное меню новогоднего стола
20 декабря 2022, 22:42
читати українською

Празднование нового 2023 года будет для большинства украинцев совсем не таким, как в прошлые годы. Но собраться за праздничным столом с родными все же хочется.

Конечно, на праздничном столе не должно быть ни крольчатины, ни зайчатины. И вообще отдайте предпочтение блюдам из овощей и фруктов. Больше зелени, моркови, капусты, лиственного салата, лука. И не забывайте, что alter ego Кролика – Кот – любит рыбку.

Наши предложения совсем не означают, что все это должно быть на столе. Выбирайте по вашим возможностям и вкусам и Кролик будет доволен! И – чем раньше начнете готовиться, тем больше сэкономите.

Прекрасный новогодний ужин можно приготовить из следующих продуктов: говядина, курица; фрукты, овощи по сезону, зелень; майонез; сухофрукты; рыбные консервы, сельдь; маринованные или соленые огурцы, помидоры; ветчина, сыр, колбаса; орехи; яйца; разрыхлитель, мука, сметана, сахар; масло сливочное и масло; консервированные горошек, кукуруза;

ЗАКУСКИ

Сырные шарики с селедкой

Вам понадобятся: 3 яйца; по 150 г вареной свеклы и моркови; 120 г твердого творога; 2 зубка чеснока; 100 г филе сельди; 150 г вареной; 2 столовые ложки майонеза; 25 г чистых орехов. Соль и перец по вкусу.

Свеклу, морковь, сыр натереть, орехи измельчить, чеснок выжать. Отварные яйца разделить на желтки и белки.

В глубоком сосуде соедините тертую свеклу, половину твердого сыра, 1 зубок чеснока и желтки. Добавьте столовую ложку майонеза. Все перемешайте. Получившуюся массу разделите на равные части, сделайте плоские кружочки, положите на каждый кусочек сельди, сформуйте шарики.

Получившуюся массу так же поделите на равные части, сделайте плоские кружочки, положите на каждый кусочек сельди, сформируйте шарики.

Сосиски с сыром в лаваше

Если не любите сосиски, возьмите мясной фарш (предварительно положите в дуршлаг или сито, чтобы стекла лишняя жидкость).

А еще нужно взять 3 вареных яйца; 150 г твердого творога; 2 листа лаваша; 70 г сметаны; 6 сосисок (или фарш); 30 мл молока; 1 сырое яйцо; соль и перец по вкусу.

Яйца и творог натереть, добавить сметану и специи. Смешать.

Лаваш нарезать полосками, чтобы в каждую можно было завернуть сосиску.

Край лаваша, который будет внутри, смазать творожной массой, положить сосиску, завернуть.

Сделать кляр из молока, специй и яиц. Обмакнуть трубочки. Поджарить до золотистого цвета.

Сырные конвертики

Для блюда понадобятся: 3 плавленых сырка; 2 лаваша; 1 пучок зелени (по своему вкусу); 1 яйцо; 3 зубка чеснока.

Зелень измельчить и смешать с выжатым чесноком.

Лаваш порезать на квадратики. Разложить ровную зелень, далее положить половину плавленого сырка. Свернуть, чтобы получились конвертики. Смазать обе стороны во взбитом яйце, обжарить.

Роллы из огурца

Возьмите 1 длинный огурец; 2 яйца; 1 упаковку крабовых палочек; 2 плавленые сырки; майонез, соль и перец по вкусу.

Яйца отварите, натрите на мелкой терке вместе с крабовыми палочками и творожками. Посолите, поперчите и приправьте майонезом. Огурцы порежьте тонкие полоски по всей длине. Начинку завернуть в огурец в форме ролла. Сверху можно посыпать все зеленью, капнуть понемногу майонез. Эту закуску лучше готовить не заранее, а перед празднованием, потому что огурцы быстро делаются мягкими.

Тарталетки с куриным филе

Вам понадобятся: 1 копченая куриная грудка; 100 г твердого сыра; половинка болгарского перца; 2 столовые ложки консервированной кукурузы; 1 упаковка тарталеток; соль, перец, майонез по вкусу.

Все ингредиенты измельчить и перемешать. Добавить майонез, посолить и поперчить. В тарталетки выложить получившуюся массу. Украсить по своему вкусу. А вот тарталетки следует приготовить заранее, они будут мягче.

САЛАТЫ

Если не хотите салата "оливье" или винегрета, воспользуйтесь нашими рецептами

Салат с твердым сыром и крабовыми палочками

Возьмите 4 вареных яйца, 200 г крабовых палочек; 100 г твердого сыра; 1 яблоко; лимонный сок; пучок укропа; 2 столовые ложки майонеза.

Натрите творог, крабовые палочки, яйца (белки и желтки по отдельности), яблоко. Полейте тертое яблоко лимонным соком, чтобы оно не потемнело.

Выкладывайте слоями: белок – сыр – крабовые палочки – яблоко – желтки. На каждый слой положите сеточку из майонеза. Верх и края поверх майонеза посыпьте измельченным укропом и остальными крабовыми палочками.

Новогодний салат без майонеза

Ингредиенты: 250 г крабовых палочек; 1 банка кукурузы; 1 яйцо; 3-4 свежих огурца; 1 пучок укропа; половинка лимона; соль и перец.

Огурцы и крабовые палочки нарезать кубиками или соломкой (как вам удобнее).

Добавить измельченный укроп и кукурузу. Смешать, заправить лимонным соком и специями по вкусу. Украсить кусочками яйца.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

Без горячих блюд всю новогоднюю ночь обойтись трудно. Попробуйте следующее:

Запеченные куриные окорочка в сметанно-томатном соусе

Возьмите 4 куриных окорочка, 1 столовую ложку томатной пасты, 1 столовую ложку сметаны, 2-3 зубка чеснока, соль и перец по вкусу.

Окорочка положите в глубокую миску, выжмите чеснок, добавьте соль и перец, томатную пасту и сметану. Хорошо натрите каждое окорочко. Накройте пищевой плёнкой, оставьте на 30-40 мин в холодильнике. Выложите мясо на противень, запекайте в духовке 40 минут (учтите размер окорочков) при температуре 180°C.

Фаршированный картофель с грибами

Ингредиенты: 6 картофелин примерно одинаковых по размеру; 300 г шампиньонов; 100 г копченой ветчины; 1 яйцо; 50 г твердого творога.

Картошку тщательно помыть, далее срезать немного одну сторону. Положить срезом вниз, выпекать при температуре 200°C 15 минут (время зависит от сорта картофеля). Немного охладить готовый картофель, ложкой вынуть часть из середины, сделав "челноки".

Обжарить грибы, добавить к ним натертый сыр, нарезанную кубиками ветчину, натертое яйцо и тщательно перемешать.

Смесь нафаршировать картофель и запекать еще минут 15 при температуре 180°C.

Перед подачей можно украсить мелкой зеленью.

ДЕСЕРТЫ

Новогодний стол – это не только закуски, салаты и горячие блюда. Обязательно должны быть десерты, скажем, следующие:

"Птичье молоко"

Этот десерт подается в прозрачных бокалах или в порционных мисочках-креманках.

150 мл воды; 15 г желатина; 150 г сахара; 500 г 20%-й сметаны; 1,5 столовой ложки 15%-й сметаны; 100 г чёрного шоколада.

Желатин залить водой, перемешать и оставить, чтобы он разбух.

В миске взбить сахар с 20%-ной сметаной. Часть смеси положить в желатин, перемешать. Далее массу с желатином добавить к остальной сметане и продолжать взбивать.

Выложить в хорошие порционные формочки, поставить на 1 час в холодильник.

Шоколад растопить, добавить ложку 15% сметаны, выложить на десерт и разложить ровным слоем.

Яблочный штрудель из лаваша

Ингредиенты: яблоки – 3 шт; сливочное масло – 80 г; молотая корица – 1 ч.л.; сахар-песок – 200 гр; ванилин – щепотка для аромата; лаваш – 1 лист; панировочные сухари – добавить по своему вкусу; сахарная пудра – для украшения.

Яблоки очистить от кожуры и порезать толстыми кольцами. Вырезать серединку с косточками, пересыпать сахаром, корицей. Добавить ароматизированный ванильный сахар и нарезанное кусочками сливочное масло.

Выложить смесь на сковороду и немного потушить на среднем огне.

Лаваш разрезать вдоль пополам, посыпать панировочными сухарями. На край лаваша выложить ароматную яблочную начинку и свернуть рулетом.

Выложить штрудель на смазанный маслом противень и выпекать 15-20 минут при температуре до 170°C.

Горячий штрудель можно посыпать сахарной пудрой.

Всем вкусного и счастливого Нового года!

Читайте также

1